Процесс против бывшего премьер-министра Италии начался в Неаполе зимой прошлого года. По данным обвинения, Берлускони потратил несколько миллионов евро на подкуп ряда сенаторов из правящего большинства, которые перешли на его сторону.

РИМ, 8 июл — РИА Новости, Наталия Шмакова. Суд Неаполя приговорил в среду бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони к трем годами лишения свободы, признав его виновным в подкупе сенаторов в 2007 году с целью свержения правительства во главе с премьер-министром Романо Проди.

Прокуратура требовала приговорить экс-премьера к пяти годам тюремного заключения по этому скандальному делу.

Судебный процесс против Берлускони начался в Неаполе в феврале 2014 года. По версии государственного обвинения, в 2007 году находившийся в оппозиции Берлускони потратил несколько миллионов евро на подкуп ряда сенаторов из правящего большинства, которые перешли на его сторону. После этого ему удалось спровоцировать правительственный кризис, в результате которого премьер-министр Романо Проди в январе 2008 года подал в отставку.

Вместе с бывшим премьером обвиняемым на этом процессе проходил итальянский предприниматель, бывший издатель газеты L'Avanti! Вальтер Лавитола (Valter Lavitola), для которого прокуратура требовала четыре года и четыре месяца заключения. По данным следствия, именно через него Берлускони подкупил известного сенатора Серджо Де Грегорио, передав ему 3 миллиона евро.


Неапольский суд признал Лавитолу виновным в коррупции и приговорил к трем годам тюремного заключения.

Примечательно, что в 2013 году Лавитола, бывший некоторое время одним из приближенных Берлускони, был приговорен к двум годам и восьми месяцам заключения за попытку шантажа известного политика.

Согласно итальянскому законодательству, решение суда первой инстанции, которым является суд Неаполя, не подлежит немедленному исполнению и может быть оспорено в вышестоящем суде. Все то время, что будет идти апелляционный процесс, Берлускони, давно привыкший к разным судебным разбирательствам, может вести свою обычную жизнь. Если и в Апелляционном суде его признают виновным, адвокаты имеют возможность опротестовать это решение в Кассационном суде, который является верховным органом итальянского правосудия. На все эти процессы может уйти еще несколько лет.