Окна ПВХ Окна ПВХ – относительно новое изобретение, оно появилось только в середине ХХ столетия. Но история этих окон начинается еще в 1835 году. Именно тогда французский химик Анри Виктор Реньо впервые открыл поливинилхлорид.

Долгое время это изобретение не было востребовано. Только в 1912 году материал был официально запатентован, но уже немцем Фрицем Клатте, работавшим на компанию «Грайсхайн Электрон».

В 1925 году американцы впервые стали использовать поливинилхлорид в промышленности – для изготовления занавесок в ванную комнату. Вскоре в США поливинилхлорид начали применять и для производства оконных рам. Изначально рамы содержали примеси свинца и тяжелых металлов, поэтому не были полностью безопасными для здоровья.

В 1952 году оконнные рамы из ПВХ появились и в Европе. Первыми их изготовление наладили немцы. Еще несколько десятилетий такие окна были довольно дорогостоящими, поэтому считались признаком респектабельности.

Только к концу ХХ века окна ПВХ получили широкое распространение благодаря удешевлению. В настоящее время окна из поливинилхлорида экологически безопасные, удобные в использовании, имеют шумоизоляцию и сохраняют тепло в помещении.