Провокационный опрос объявил в своем твиттере уполномоченный по правам ребенка в России Павел Астахов. Детский омбудсмен решил узнать мнение пользователей по вопросу связывания детей. Читатели микроблога Астахова могут проголосовать за один из двух вариантов: «связывать детей нельзя ни при каких обстоятельствах» или «связывать детей в особых случаях можно». За первый вариант проголосовали 88 человек, за второй – 19.

 

При этом многие посчитали опрос странным. «Вы на полном серьезе что ли?!» - спросил Астахова пользователь Юрий Царев. «А еще глупей опрос? Типа: можно не кормить детей, или - изредка можно?» - прокомментировал инициативу омбудсмена пользователь Алексей Степанов. «До Астахова так о детях никто не заботился», - отметил пользователь Алексей Емельянов.

 

Надо отметить, что сам Астахов все же выступает против связывания детей. Не так давно он предлагал Минздраву РФ внести запрет на различного рода фиксацию, в частности, связывание детей в психиатрических стационарах

 

Детский омбудсмен довольно часто бывает неосторожен в своих высказываниях. Весной много шуму наделал комментарий Астахова, касающийся ситуации в Чечне, где 46-летний силовик Нажуд Гучигов женился на 17-летней Луизе Гойлабиевой. Комментируя ситуацию вокруг чеченской девушки, Астахов призвал сограждан «не быть ханжами». «В Семейном кодексе есть статья, что в исключительных случаях нижний предел устанавливается региональными властями. В Чечне 17 лет, в Башкортостане 14 лет, в Московской области 16 лет. Есть, где нет нижнего предела. На Кавказе раньше происходит эмансипация и половое созревание, давайте не будем ханжами. Есть места, где женщины уже в 27 лет сморщенные, и по нашим меркам им под 50. А вообще Конституция запрещает вмешиваться в личные дела граждан», – сказал Астахов в интервью «Русской службе новостей».

 

Высказывание омбудсмена вызвало шквал возмущения. Довольно быстро Астахов принес извинения за свои слова о «сморщенных» женщинах, назвав их «глупостью».