Глава Комитета против пыток Игорь Каляпин заявил о скорой ликвидации организации. Причина — признание организации иностранным агентом. Ранее стало известно о самоликвидации фонда «Династия» по той же причине

«Сегодняшнее решение суда подтвердило решение Нижегородской прокуратуры, по ходатайству которой федеральный Минюст включил нас в реестр [иноагентов], не проведя собственной проверки», — рассказал РБК председатель организации, член президентского Совета по правам человека Игорь Каляпин.

Он отметил, что не уполномочен единолично принимать решение о ликвидации, добавив, что в течение двух недель комитет проведет конференцию с региональными отделениями, на которой будет принято решение. По словам Каляпина, сам он будет настаивать на ликвидации организации. «Государство пытается заставить нас себя оболгать, говорить, что мы работаем по чьему-то заданию. Я этого делать не буду. Если на конференции решат сохранить комитет, я уйду из его руководства», — заявил Каляпин.

Однако сворачивать правозащитную деятельность Комитет против пыток не намерен. «Мы уже некоторое время занимаемся созданием холдинга организаций, которые будут узко специализированы. Мы таким образом раздробим функции комитета на несколько отдельных организаций», — рассказал Каляпин. В частности, одна из таких организаций будет заниматься медицинской реабилитацией, другая — оказанием юридической помощи.

В среду Нижегородский областной суд отклонил апелляцию организации «Комитет против пыток» против включения ее в список иностранных агентов.

Минюст включил Комитет против пыток в реестр иностранных агентов 16 января. Ведомство объяснило свое решение тем, что цель деятельности организации — «воздействие на принятие государственными органами решений, направленных на изменение проводимой ими государственной политики». Комитет обжаловал решение Минюста, однако Советский районный суд Нижнего Новгорода отказался удовлетворить ходатайство правозащитников.

В ответ Каляпин заявил, что организация самоликвидируется в случае проигрыша при подаче апелляции.


googletag.cmd.push(function() { googletag.display('div-gpt-ad-1421852788544-0'); });

 

 

 


Правозащитники в свою очередь настаивали на том, что деятельность соответствует государственной политике по обеспечению защиты граждан от пыток.

В начале июня неизвестные устроили погром в офисе Комитета против пыток. По данному факту заведено уголовное дело, хотя до этого чеченские правоохранители заявляли, что оснований для открытия дела нет. Погрому в офисе предшествовал митинг у офиса правозащитников. Правозащитники утверждают, что во время погрома правоохранительные органы не реагировали на их обращения. По словам Каляпина, несмотря на то, что офис находился в центре Грозного, на протяжении двух часов не появился ни один полицейский.

За несколько дней до погрома в офисе правозащитной организации между Каляпиным и главой Чечни Рамзаном Кадыровым произошел конфликт. Комитет против пыток пожаловался в Следственный комитет России и Генпрокуратуру на лидера республики из-за его записи в Instagram, в которой он пригрозил семьям террористов выдворением из Чечни без права возвращения и сожжением их домов. Несколько домов, в которых проживали родственники убитых в ходе нападения на Грозный террористов, были сожжены.

Позднее Кадыров заявил, что деньги от зарубежных заказчиков исполнителям декабрьской атаки на Грозный передал боевикам «человек по фамилии Каляпин». «Нужно проверить, не об этом ли Каляпине идет речь. А если подтвердится, предъявить спрос», — заявил глава республики.

Ранее в среду стало известно об окончательном решении совета фонда Дмитрия Зимина «Династия» закрыть организацию. Причиной подобного решения также стало внесение фонда в список иностранных агентов.

«Закрытие Комитета против пыток и фонда «Династия» вызывает у меня большую тревогу», — прокомментировала РБК новости о самоликвидации двух НКО уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова. По ее словам, «участившиеся случаи законодательного и административного давления на организации, которые не укладываются в общепринятые государством понятия, обедняют российское гражданское общество и вредят развитию». «Идет примитивизация общественной жизни, в то время как недопустим разгул мракобесия и отвержения чужого мнения. Все это вызывает у меня глубокий внутренний протест», — заявила Памфилова.