Россия наложила вето на резолюцию Совета Безопасности ООН, характеризующую убийство около восьми тысяч боснийских мусульман в Сребренице 20 лет назад как геноцид. Об этом в среду, 8 июля, сообщает ТАСС.
Проект резолюции предложила Великобритания. За него проголосовали десять стран, еще четыре воздержались. В числе воздержавшихся были Китай и Нигерия.

«Проект резолюции не был принят в связи с тем, что постоянный член Совета проголосовал против», — пояснил действующий председатель СБ ООН дипломат из Новой Зеландии Джерард ван Бохемен.

В июле 1995 года Сребреницкий был взят армией боснийских сербов, которые убили около восьми тысяч боснийских мусульман. Резолюция характеризует массовое убийство как геноцид и подчеркивает, что отрицание этого факта препятствует примирению в Боснии и Герцеговине.

Перед голосованием постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин призвал не ставить проект резолюции на голосование. По его мнению, проект контрпродуктивен и угрожает обострением ситуации в Боснии и Герцеговине, а также на Балканах.