Следом за выходом на нашем сайте публикации про оказание давления на журналиста интернет-портала "INформер" Владислава Мокрякова в редакцию позвонили читатели и рассказали еще о нескольких случаях, когда для запугивания журналистов и блогеров, критикующих Алексея Чалого, злоумышленники использовали целый арсенал средств.

Следом за выходом публикаций в севастопольских СМИ, где описывались события, связанные с Владиславом Мокряковым, у журналиста убили еще одного домашнего питомца, и тоже кошку. Ее разорвали крюком.

Как это ни странно, в Севастополе неизвестные развязали настоящую кошачью войну. Помимо Мокрякова без домашнего любимца осталась и известная блогер Татьяна Родионова. Женщина часто критиковала действия председателя законодательного собрания Алексея Чалого и его команды.

"Мои проблемы начались сразу после того, как я выложила свои статьи на севастопольском форуме, – рассказала предысторию своих несчастий Татьяна Родионова, – там в комментариях к своим постам я писала, что у меня есть видеоархив – с 1992 года по настоящее время – в котором есть интервью с Алексеем Чалым и его матерью, где частично изложена история становления бизнеса Чалого, а также ситуация со сгоревшим городским архивом и захватом командой Сергея Градировского телестудии народного канала". Татьяна Родионова не может смириться с гибелью своего питомца. Это вдвойне тяжело для нее, так как убили кота по кличке Айвенго-Алдан, главу породы сибирских котов, которых разводит Татьяна Александровна. Кроме того, у женщины вынесли весь пресловутый видеоархив, в котором содержались уникальные кадры, а также – документальный архив, начиная с 92-го года. "Когда я вернулась домой, – вспоминает июньские события Родионова, – по двору были разбросаны вещи. К моему удивлению грабители не тронули ничего ценного, а забрали только уникальные документы и кассеты".

Информация об убийстве домашних питомцев пока обсуждается только среди посвященных в политические события региона людей. Но уже сейчас местные распространяют шутку из области черного юмора, что представители заксобрания устроили ежемесячный рейд по отлову кошек.

Впрочем, если говорить о состоянии свободы слова в городе, то здесь не до шуток. Потому что охота на кошек – это самый безобидный эксперимент в области борьбы с инакомыслием. Так, в апреле на больничной койке нейрохирургического отделения с сотрясением мозга и открытой черепно-мозговой оказалась редактор сайта INформер Ирина Остащенко. Женщину госпитализировали с рваной и скальпированной раной лобной и теменной части головы. Единственное, что объединяет эту женщину с Мокряковым и Родионовой – это то, что она является автором наиболее острых публикаций, критикующих работу заксобрания во главе с Алексеем Чалым.

Помните, как говорил небезызвестный Полиграф Полиграфович из булгаковского "Собачьего сердца, тоже, кстати, большой любитель охоты на кошек: "Завтра я тебе устрою сокращение штатов". Видимо с такими слоганами охотящиеся на домашних питомцев негодяи выходят на дело.