Российская компания «Газпром» «стала неплатежеспособной по своим контрактам купли-продажи природного газа». Об этом говорится в сообщении, опубликованном на правительственном портале Нефтегазового комплекса Туркменистана.

Такая ситуация, следует из сообщения, возникла «в связи с продолжающимся мировым экономическим кризисом и введенными западными странами экономическими санкциями против России».

Представитель министерства нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркмении подтвердил РИА Новости, что речь идет об официальном сообщении и портал не взломан.

«Газпром» это сообщение пока никак не прокомментировал.

ОАО «Газпром» с начала 2015 года не платит по своим долгам перед ГК «Туркменгаз» за поставленные объемы туркменского природного газа.

В 2003 году Россия и Туркмения заключили соглашение о сотрудничестве в газовой сфере сроком на 25 лет. По условиям соглашения, Туркмения должна была поставлять в РФ 70–80 миллиардов кубометров газа ежегодно. В 2006–2008 годах Россия выкупала весь производимый на территории Туркмении газ, а также обеспечивала его транзит на Украину.
С 2009 года поставки туркменского газа в РФ сократились до 10–11 миллиардов кубометров в год.
В феврале 2015 года зампредправления «Газпрома» Александр Медведев заявил, что российская компания планирует сократить объем закупок газа в Туркмении до 4 миллиардов кубометров в год. В июне министр энергетики РФ Александр Новак сообщил, что решение о снижении поставок газа было принято по обоюдному согласию сторон. Рассматривать вопрос об увеличении закупок газа, добавил он, можно только с том случае, «если это будет экономически оправданно».
Туркмения в последние годы активно ищет другие рынки для продажи своего газа. В частности, рассматриваются планы строительства Транскаспийского газопровода, соединяющего Туркмению и Азербайджан. Такой газопровод даст Туркмении выход к Южному газовому коридору и позволит транспортировать газ в Европу в обход России.