Совет Федерации сегодня одобрил поправки в Гражданский кодекс РФ, которые касаются адвокатских палат и адвокатских образований, являющихся юрлицами, сообщает пресс-служба СФ.
Согласно документу, адвокатские палаты не будут считаться ассоциациями (союзами), как устанавливалось коррективами в ГК РФ в сентябре 2014 года, а станут самостоятельной организационно-правовой формой. Адвокатскими палатами будут считаться "некоммерческие организации, основанные на обязательном членстве и созданные в виде адвокатской палаты субъекта РФ или Федеральной палаты адвокатов РФ".
Кроме того, законом уточняются нормы об адвокатских образованиях, являющихся юрлицами. Их разрешено создавать в виде коллегии адвокатов, адвокатского бюро или юридической консультации.
Согласно нововведениям, особенности создания, правового положения и деятельности региональных адвокатских палат и адвокатских образований, являющихся юрлицами, будет определяться исключительно законодательством об адвокатской деятельности и адвокатуре.
Напомним, необходимость изменений объяснялась тем, что модели управления ассоциациями и адвокатскими палатами не совпадают, в последней она основана на началах коллегиальности.