Александр Ткачев уверен, что на то, чтобы добиться такого результата, отечественным сельхозпроизводителям хватит десяти лет

За десять лет продовольственные товары российского производства должны полностью вытеснить импорт с прилавков отечественных магазинов, заявил министр сельского хозяйства России Александр Ткачев.

«Главная задача, которая стоит сейчас перед сельским хозяйством РФ — ускоренное импортозамещение. В течение десяти лет отечественные продукты питания должны на 100% заменить и вытеснить импортные с российского рынка, естественно, эволюционным путем», — заявил Ткачев в ходе конференции по развитию агропромышленного комплекса (цитата по ТАСС).

Министр отметил, что власти России оказывают сельскому хозяйству «беспрецедентную поддержку» (за пять лет по госпрограмме сельское хозяйство получит порядка 2 трлн руб.), а благодаря запрету на ввоз ряда продуктов из стран ЕС и США в России отмечается устойчивый рост сельхозпроизводства.

«Отечественная продукция востребована на прилавках наших магазинов, ее ждут наши потребители. Уже существует такой тренд, люди хотят видеть отечественные продукты и им доверяют, потому что они качественные и понятно, где производятся», — пояснил Ткачев.

Ранее сегодня стало известно, что Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области признал законной торговлю продуктами из числа попавших под российские антисанкции и запрещенных к ввозу. Суд решил, что правительство ограничило только ввоз некоторых видов продуктов, но не запретило торговлю ими.

Список продуктов, запрещенных к ввозу в Россию из США, Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии, был обнародован 7 августа 2014 года. В конце июня 2015 года запрет был продлен до 5 августа 2016 года, а в черный список вошли «сырные продукты» и безлактозная молочная продукция (за исключением предназначенной специально для диетического лечебного и диетического профилактического питания).