«На грани закрытия оказалась старейшая газета Хабаровского края «Приамурские ведомости». Хабаровская городская типография уведомила руководство газеты о приостановке выпуска из-за образовавшихся во втором квартале долгов за печать» – пишут habarovsk.bezformata.ru.

С их слов, ситуация вызвана тем, что правительство Хабаровского края приняло решение прекратить субсидирование СМИ и фактически отказало в выплате субсидий за второй квартал 2015 года за работу, которая уже была сделана редакцией, и на оплату которой газета надеялась. В правительстве ситуацию объясняют сокращением затрат на фоне кризиса.

«Так как в этом году субсидирование идет по факту затрат, то приходится работать в авансовом порядке. То есть сначала мы несем затраты, а потом комитет по печати и массовым коммуникациям на основании представленного отчета компенсирует эти затраты. В предварительной договоренности с городской типографией мы сказали об этой схеме финансирования, и типография пошла нам навстречу так же, как она сделала в первом квартале, когда субсидия была выплачена, и мы погасили задолженность по печати», – комментирует главный редактор газеты «Приамурские ведомости» Олег Кульгин.

Так как во втором квартале этого сделано не было, а доходы редакции не позволяют покрывать все расходы, руководство газеты обратилось к учредителям, главным из которых является правительство Хабаровского края, с просьбой решить финансовый вопрос или по сути вопрос о существовании старейшей газеты, рассказали в «ПВ»».

— ... Субсидию не надо рассматривать как подачку бедной газете. Это поддержка социально значимого инормационного продукта, в котором заинтересованы жители края, — комментирует Олег Кульгин.

Ой-ой... социально значимый продукт. Они что там, расследования печатают? Что-то я сомневаюсь. Пропаганда и цензура нередко присутствует в таких «старейших». Как конкурент и как патриот, я руками и ногами за то, чтобы такие газеты падали. Ну потому что не должны государственные деньги уходить на пускание пыли в глаза населения.

Как пишет тот же ресурс, накануне стало известно, что из-за прекращения бюджетного финансирования приостанавливает работу газета «Молодой дальневосточник».

— Нигде так не поступают, как у нас. Я уж не знаю, как это назвать. Угробить старейшие газеты края — это надо постараться — прокомментировал тогда ситуацию «Приамурке» главред «МД» Макс Молотов.

От себя хочется сказать, что старейшие отправятся по пути «Приамурских ведомостей» и «Молодого дальневосточника» и у нас в крае. Речь идет, конечно же, о районках. Со мной поделился новостью житель одного из районов, он сказал, что местному редактору и штату газеты уже рекомендовали искать новые рабочие места. В чем дело? Всего лишь в том, что бюджет района... не просто бюджетный, а его практически нет.

Не факт, что в каждом районе хватит денег на оплату коммуналки административного здания. Дело в том, что кризис, который весело начался в начале года, похоже, не проходил (несмотря на радостные возгласы в некоторых СМИ, на которых теперь уже нет денег), мало того, по прогнозам ряда экспертов он грозил усугубиться ко второй половине этого года.

Да ладно, народ, это же не беда! Мы своих не бросаем ни в Шкотово, ни в Красноармейском районе, ни в Уссурийске – нигде. Мы-то выходить будем. И писать о ваших проблемах будем. И мы, наоборот, расширяемся, нам люди нужны, чтоб работать в районах на «АВ», а не на какую-нибудь администрацию, которая может сдуться, как мыльный пузырь.