напольные покрытияПол - это неотъемлемая часть каждой квартиры. При этом он каждый день подвергается большим нагрузкам, ведь мы ходим по нему, переставляем мебель, что-то двигаем или роняем. Сегодня рынок напольных покрытий предлагает широкий выбор материалов разного качества, типа и стоимости. По данным опроса, который провёл портал новостей Мариуполь ТВ, при выборе напольного покрытия большинство потребителей обращают внимание на его стоимость, комфортность, простой уход, быстрый, качественный и самостоятельный монтаж.

Прежде чем покупать напольное покрытие для начала следует определиться с площадью, которую необходимо им застелить. Для этого следует измерить ширину и длину комнаты. Материал для покрытия полов лучше выбирать по качеству, а не по цене, так как менее качественный материал может в будущем деформироваться и привести к проблемам.

Теперь Мариупольский сайт новостей поведает о таких популярных покрытиях как: паркетная доска, ламинат и щитовой паркет.

Паркетная доска.

Такое напольное покрытие производиться из натурального дерева. Зачастую паркетную доску изготовляют из трёх слоёв. Нижний слой обычно изготавливается из еловой или сосновой древесины, второй слой состоит из планок дерева хвойных пород. Планки располагаются вертикально относительно волокон нижнего слоя. За счёт этого паркет обладает прочностью и устойчивостью к температурным изменениям и влажности. Последний слой, который имеет несколько названий (декоративный, лицевой или рабочий) изготовлен из среза дерева ценных пород.

Вид паркетной доски зависит от её селекции - это отбор планок, которые изготовляются из одной породы древесины, составляющие верхний слой. Отбор происходит по цвету, текстуре и наличию сучков. От селекции зависит стоимость паркетной доски, а также её внешний вид, то есть чем ровнее цвет доски, тем выше её стоимость.

Ламинат.

Данное покрытие для полов пользуется большим спросом. Оно имитирует внешний вид паркета, пробкового покрытия и многих других. Его можно использовать как в квартире, так и в складском помещении. Внешне ламинат похож на паркетную доску, к тому же он такой же экологически чистый. Однако стоимость его в разы ниже, в отличие от паркета, он намного прочнее, долговечней, не горит и не выделяет токсичные газы. Такое напольное покрытие состоит из четырёх слоёв. Нижний слой – пропитая смолой или парафином бумага; основной - несущая очень плотная деревянная плита; декоративный слой - пропитанная смолой бумага, на которой нанесён рисунок; защитный – плёнка, пропитанная специальной смолой. Ламинат делиться на бытовой и коммерческий. При выборе любого из этих типов напольного покрытия, учитывайте его класс, так как от него зависит прочность ламината. На сегодняшний день насчитывается шесть классов. Чем выше будет класс, тем прочнее будет ламинат, однако при этом и дороже. Также важным моментом при выборе такого покрытия является толщина материала, так как этот показатель влияет на прочность материала, плюс, чем он толще, тем лучше он поглощает звук.

Щитовой паркет.

Такое напольное покрытие представляет собой основу в виде щита, обклеенного планками из ценных пород дерева. Основа зачастую состоит из двух слоёв, сделанных из бруса сосны, волокна которого направлены во все стороны. За счёт такой структуры щитовой паркет не рассыхается и не сжимается. Лицевая поверхность такого покрытия может состоять не только из одного сорта дерева, но и из нескольких и благодаря этому можно создать любой дизайн, который гармонично впишется в любой интерьер.

mariupol.tvНовостной портал Мариуполя советует выбирать качественный материал, не жалея средств, дабы в ближайшем будущем избежать ремонта.