Британский телеканал Channel 4 снял расследование с участием подставных российских «коррумпированных чиновников», которые предлагали лондонским агентам по недвижимости осуществить тайную продажу домов в элитных районах столицы, сообщает Guardian.
В фильме «Из России с наличными» в ролях чиновника российского Минздрава «с небольшой зарплатой» и его жены выступили российский активист Роман Борисович и украинский журналист Наталья Седлецкая. Они предлагали агентам осуществить сделки по продаже недвижимости в Кенсингтоне, Челси и Ноттинг-Хилле стоимостью от 3 до 15 млн фунтов стерлингов (от 262 млн до 1,3 млрд рублей). Разговоры записывались скрытыми камерами.

В ходе беседы Борисович подчеркивал, что собирается потратить похищенные из бюджета средства, и просил обеспечить секретность сделки, однако это не смутило ни одного из беседовавших с ним пятерых риэлторов, в том числе сотрудника фирмы с лозунгом «Ничто кроме этики». Некоторые из них порекомендовали нанять юристов, а один даже рассказал, что недавно познакомил «другого министра из страны бывшего СССР» с «очень, очень хорошим юристом», который помог осуществить сделку на 10 млн фунтов стерлингов.

По словам одного из риэлторов, на покупки элитных домов иностранцами приходится до 80% его сделок с лондонской недвижимостью, причем «50-60%» таких сделок осуществляются «с той или иной степенью анонимности».

В марте специалист Deutsche Bank Оливер Харви опубликовал в финансовом издании BNE большой материал о незарегистрированном притоке капитала в Лондон. По его данным, объем вложений достигает 1 млрд фунтов стерлингов ежемесячно, и, по большей части, средства приходят из России и используются для приобретения недвижимости.

Полная версия фильма «Из России с наличными» должна выйти в эфир Channel 4 сегодня.