Управление делами президента РФ может заплатить около 250 млн долларов компании «Тристар инвестмент холдингс», совладельцем которой, по данным СМИ, является Андрей Якунин – сын главы РЖД Владимира Якунина. Как пишет «Фонтанка.ру», заплатить управделами президента должно за реконструкцию Дома со львами на Вознесенском проспекте Санкт-Петербурга, где два года назад была открыта гостиница сети Four Seasons.

 

Исторический особняк был передан ЗАО «Тристар инвестмент холдингс» по договору долгосрочной аренды. В 2009 году компания выбрала генподрядчика реконструкции здания - компанию «Интарсия». Но спустя 3 года «Тристар» заявил о расторжении договора. «Интарсия» затянула сроки работ и выполняла их низкокачественно, объяснял заказчик.

 

Генподрядчик, напротив, счел, что за работы ему недоплатили. В феврале 2013 года «Интарсия» подала иск о взыскании 660 млн рублей и 8,5 млн долларов США. «Тристар» отреагировал встречными претензиями на сумму 62,5 млн долларов и 1,5 млрд рублей. После примерно двух лет разбирательств и экспертиз в марте этого года суд практически целиком удовлетворил требования «Интарсии». Однако «Тристар» с решением не согласился и подал апелляцию.

 

К июню конфликт почти затих - компании начали обсуждать мировое соглашение, говорится на сайте суда. Такие переговоры ведутся, подтвердили в «Интарсии». Пока их результаты не раскрываются.

 

Но неожиданно разбирательство оживил другой игрок. В июне управление делами президента заявило о желании вступить в дело в качестве третьего лица, попросив отменить принятое в марте решение. Ведомство заявило, что решение является незаконным, поскольку было вынесено без участия собственника здания — Российской Федерации, а точнее, ее представителя – управления делами президента.

 

Судя по материалам жалобы, «Тристар» арендует Дом со львами у ФГБУ «Управление по эксплуатации зданий в СЗФО» управделами президента с 2004-го года. Ведомство поручило компании приспособить федеральный памятник под гостиницу и эксплуатировать его после завершения ремонта вплоть до 31 декабря 2058 года.

 

Решение первой инстанции несправедливо, недовольны в управделами. «Интарсия» может попытаться наложить взыскание долгов на имущество компании. А это отразится на собственнике здания, как в части получения арендных платежей, так и репутационно. Есть и еще один повод для недовольства. Как выяснилось, по договору аренды все результаты реконструкции, на языке юристов – «неотделимые улучшения» объекта, становятся федеральной собственностью, а затраты на них — возмещаются арендатору. Так что вполне вероятно, что в конце концов по иску «Интарсии» будет платить федеральный бюджет.

 

В сумме в реконструкцию особняка «Тристар» вложил более 250 млн долларов, заявлялось на открытии отеля. По курсу июля 2013-го года это 8,2 млрд рублей.