В Свердловской области сегодня задержан начальник колонии, в которой после криминальной, по версии следствия, смерти одного из заключенных второй день продолжается массовая голодовка, сообщает СУ СКР по региону.
Следствием принято решение о задержании главы ИК-46 города Невьянска в качестве подозреваемого в рамках расследования уголовных дел по ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего) и ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия).
Как передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в главке ФСИН, 3 июля 26-летний осужденный за разбой сообщил сотрудникам колонии об ухудшении самочувствия. Его осмотрел врач медсанчасти, который принял решение об экстренной госпитализации. При оказании медпомощи у заключенного были выявлены многочисленные гематомы, он скончался на следующий день.
Утром 5 июля более 400 осужденных ИК-46 отказались от приема пищи, сегодня голодовка продолжилась. Основным требованием бунтующих было возбуждение уголовного дела в связи со смертью молодого заключенного. Кроме того, они настаивали на проведении расследования представителями областного СУ СКР, а также отстранении на время следствия начальника колонии и его заместителя. По данным уполномоченного по правам человека в регионе, все требования осужденных уже удовлетворены.
Следствие в ближайшее время планирует допросить начальника колонии. Кроме того, следственные мероприятия проводятся и с другими сотрудниками ИК, отстраненными руководством ГУФСИН от исполнения своих обязанностей на период расследования, в ходе которых их действиям будет дана правовая оценка. В настоящее время уголовные дела по факту смерти осужденного и превышения должностных полномочий соединены в одно производство.