Мексиканские ученые разработали приложение для смартфонов, позволяющее распознавать некоторые глазные болезни на ранней стадии. Приложение предназначено для использования врачами общей практики, которые в случае необходимости смогут направлять тех, кто нуждается в помощи офтальмолога, к специалисту, поясняют авторы разработки.

ДИАБЕТИЧЕСКАЯ РЕТИНОПАТИЯ
Патологические изменения глаз при сахарном диабете чаще всего возникают через 5-10 лет от начала заболевания; прежде всего поражается глазное дно - сетчатка. Механизм поражения заключается в нарушении кровообращения в мельчайших сосудах глазного дна. На первых этапах острота зрения не снижается и человек может не знать о начавшемся поражении глаз....
Задать вопрос эндокринологу
Купить лекарства
Речь идет о заболеваниях, связанных с отеком сетчатки, в первую очередь о диабетическом отеке желтого пятна. Ранняя диагностика этого нарушения может предотвратить развитие слепоты. В связи с чрезвычайно высоким уровнем распространения диабета в Мексике такой доступный инструмент будет очень востребован, уверены ученые. Имея загруженное в смартфон специальное приложение, врачу достаточно будет сфокусировать камеру телефона на глазу пациента, чтобы получить данные о толщине сетчатки. В случае обнаружения аномалии приложение практически немедленно сообщит об этом.

Разработка вскоре будет выпущена на мексиканский рынок и внедрена в местную клиническую практику. Авторы надеются, что она поможет спасти от потери зрения жителей отдаленных сельских районов, до которых с трудом доходит специализированная офтальмологическая помощь.