Взнос за капитальный ремонт многоквартирных домов в Москве необходимо снизить с 15 до 8 рублей за квадратный метр, считает председатель комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская. По ее словам, рост с 1 июля тарифов на коммунальные услуги и введение взноса за капремонт будут разгонять инфляцию. Как сообщает «Интерфакс», депутат собирается выступить с такой инициативой в осеннюю сессию Госдумы в рамках внесения поправок в Жилищный кодекс.

«В Москве взнос за капремонт составляет 15 рублей за 1 квадратный метр общей площади. Средний размер по России — 6,5-7 рублей за квадратный метр. Москва опередила подавляющее число регионов», — рассказала Хованская. Депутат напомнила, что с 1 июля в Москве тарифы на жилищно-коммунальные услуги выросли с опережением общероссийских.

Напомним, что система, по которой оплачивать ремонт своих домов станут сами жильцы, заработала в 2014 году. Согласно Жилищному кодексу, размер ежемесячных выплат должны устанавливать местные власти.

Между тем, почти треть россиян по разным причинам не платят взносы. В свою очередь власти в регионах пытаются бороться с гражданами, не желающими их платить.