Владивосток, 7 июля, PrimaMedia.

Ярко-оранжевый цвет морской воды в Амурском заливе во Владивостоке испугал отдыхающих на пляже. Не многие рискнули заходить в воду такого необычного оттенка. Однако ученые успокоили горожан: оттенок вызывает водоросль ноктилюка, или еще ее называют ночесветка. Как рассказали РИА PrimaMedia в Дальневосточном отделении Российской академии наук, ночью ноктилюка может создавать еще более красочные картины благодаря способности светиться.

Наши читатели столкнулись с этим явлением в районе Чайки.

— Думали, что кто-то что-то пролил. Но потом предположили, что, по всей видимости, это цветут какие-то водоросли. Потому вдоль берега все оранжево-красное. Люди в этом районе загорают, а купаться боятся, — сообщили РИА PrimaMedia очевидцы.

Как рассказала РИА PrimaMedia старший научный сотрудник Института биологии моря ДВО РАН Татьяна Орлова, горожане увидели процесс цветения одноклеточной водоросли ноктилюки, или еще ее называют ночесветка. Цветение продолжается уже второй месяц в разных местах залива Петра Великого.

Видимые скопления ноктилюки окрашивают воду в оранжевый цвет за счет того, что она содержит определенные пигменты. Разрушающиеся клетки в большой массе скапливаются у поверхности воды, чему способствуют так называемые запирающие ветра и слабое водное перемешивание.

— Явление красочное, но, как и любое цветение, бесследно не проходит. Массовое отмирание водорослей может приводить к ухудшению физико-химических свойств воды, что грозит некоторыми проблемами для обитателей водоема. Например, дефицит кислорода.

Однако же это обычное явление в наших водах. Его описывал еще Иван Гончаров в произведении «Фрегат Паллада». Только он не знал, что это, и писал, что это «множество мелкой икры, как толченый кирпич», — напомнила Татьяна Орлова.

Ноктилюка — довольно крупный планктон, и даже невооруженным глазом на просвет в воде видны точки. Ночесветкой ее называют из-за биолюминесценции — способности светиться ночью. Ноктилюка содержит люциферин, при механическом воздействии на который может возникать синее свечение. Гончаров тоже описывал это явление, когда «Паллада» рассекала воды Японского моря у берегов Южной Кореи.

По словам Татьяны Орловой, еще одна причина окрашивания воды — цветение хвойных лесов. Вода при этом приобретает желтоватый оттенок. Пыльца очень легкая, подхватывается ветром, и принести ее может к нам даже из Китая. Но происходит это обычно в начале лета, в июне.

— Сегодня ноктилюка цветет и в бухте Федорова, и в Патрокле, и в Парисе. И у нас возле института мы видели. Причем оттенки могут быть не только оранжевые, но и розоватые, коричневатые, и зеленые. Случается это и подо льдом. Многим известны истории, когда рыбаки высверливают лунки, а оттуда выливается коричневая вода. Вот это никакие не сливы канализации, а на самом деле это водоросли, — сообщила собеседник агентства.

Главное, что нужно знать отдыхающим сегодня — цветение водоросли ноктилюки на пляжах Владивостока не опасно для человека.

— В наших водах нет токсичных красных приливов, которые случаются иногда на Камчатке. Там сильные цветения могут вызывать родственник ноктилюки — водоросль, которая продуцирует сильные сакситоксины. Они могут накапливаться в телах животных, которые ими питаются, а потом по пищевой цепочке попасть в тело человека, привести к отравлению и даже к смерти.

В Приморье мы продуцентов сакситоксина в таком количестве не фиксировали. Но у нас есть другие, кто не вызывает смертельных отравлений, но достаточно опасны. Мы ведем за ними постоянный контроль, — сообщила Татьяна Орлова.