Все ходатайства защиты Савченко после ознакомления с материалами дела отклонены, где пройдёт процесс также неясно
МОСКВА, 6 июля 2015, 19:28 — REGNUM Защите украинской диверсантки и депутату Верховной Рады Надежды Савченко, которая обвиняется по делу об убийстве российских журналистов, отказано во всех ходатайствах, в том числе и о рассмотрении ее дела судом присяжных. Об этом в понедельник, 6 июля, сообщил один из адвокатов Савченко Николай Полозов в своём микроблоге в Twitter.
«Звонил в СК. Во всех ходатайствах защиты Надежды Савченко отказано, дело передано в прокуратуру. Отказы придут по почте», — сообщил Полозов.
Как ранее передавало ИА регнум, Следственный комитет завершил расследование дела Савченко. Её предъявлены обвинения в пособничестве в убийстве двух сотрудников ВГТРК, а также в незаконном пересечении границы РФ. Защита Савченко уже ознакомилась с материалами дела.
Сразу после ознакомления 2 июля адвокаты Савченко сделали несколько ходатайств: о прекращении дела за отсутствием состава преступления, об исключении нескольких доказательств, об участии присяжных. Защита также просила, чтобы дело Савченко слушалось в Москве. Во всех ходатайствах было отказано, а место проведения судебного разбирательства пока не определено.
Стоит отметить, что адвокаты Савченко несколько расходятся в информации. Так второй её адвокат Илья Новиков заявил, что право на рассмотрение дела с участием присяжных, решит суд. «Официально об отказе в присяжных нас не уведомили, в любом случае, этот вопрос будет обсуждаться на предварительных слушаниях в суд», — отметил Новиков.
Третий адвокат Савченко Марк Фейгин заявил, что защитой после ознакомления с материалами дела было заявлено пять ходатайств, и все они были отклонены. Также остаётся открытым вопрос о территориальной подсудности. Дело может слушаться или в Москве, или в Ростове-на-Дону.