Владивосток, 6 июля, PrimaMedia.

Новым ректором ВГУЭС во Владивостоке делегаты выбрали проректора по научной и международной деятельности Татьяну Терентьеву. Как сообщает сайт университета, нынешний ректор Геннадий Лазарев станет президентом вуза и будет заниматься вопросами стратегического управления, передает РИА PrimaMedia.

Конференция по выборам ректора ВГУЭС состоялась 1 июля. На ней из 179 избранных представителей трудового коллектива присутствовало 170 делегатов. В качестве кандидатов на должность ректора на было выставлено две кандидатуры: Татьяна Терентьева — проректор по научной и международной деятельности ВГУЭС, доктор экономических наук, доцент, выдвинутая Ученым советом университета, и Ольга Ворожбит — заведующая кафедрой международного бизнеса и финансов ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор.

В своем выступлении еще в качестве ректора ВГУЭС Геннадий Лазарев отметил, что прослужил на этом посту 26 лет. За это время в вузе произошли коренные преобразования, которые вывели университет в лидеры университетского сообщества России, а его выпускников сделали востребованными на рынке труда.

«Пришло время смены поколений, и мне очень приятно, что кандидатами на должность ректора являются наши сотрудники. Они учились в нашем университете, обе стали докторами наук, но, что самое главное, и Татьяна Валерьевна, и Ольга Юрьевна — одни из самых результативных и эффективных руководителей в университете», — цитирует сайт слова Лазарева.

Сообщается также, что, в соответствии с законом об образовании, ректор ВГУЭС Геннадий Лазарев продолжает работу на своем посту, а затем займет пост Президента университета и продолжит заниматься вопросами стратегического управления вузом.

«Теперь кандидатуру Терентьевой должно утвердить Министерство образования и науки РФ», — сообщает сайт вуза.