В Кургане в доме по улице Линейная, 53, который традиционно топит в результате дождей, после последней непогоды стоит вода в квартирах, передает корреспондент Znak.com. Жители дома говорят, что сегодня утром уровень воды в помещениях достигал 30 сантиметров.

По их словам, после потопа, случившегося здесь год назад, обещания о просушке дома тепловыми пушками так никто и не сдержал. В квартире №1 сегодня, к примеру, из 56 «квадратов» не затоплено лишь 20 – и то в результате того, что пол в зале подняли еще в 1992 году.

Жильцы дома рассказывают, что страховые компании отказываются страховать их имущество. В администрации города людям, по их словам, советуют приватизировать квартиру, однако тем, кто это уже сделал, говорят: «Вы знали, что брали, это ваша собственность». Когда же люди обращаются в суд, по их словам, назначают обследование межведомственной комиссии. По нормативам оно должно производиться в течение 30 дней, и специалисты приходят в дом только на 30-й день – когда люди уже почти просушили оставшуюся мебель.

Из-за сырости в квартирах часто болеют дети. Те семьи, у которых есть такая возможность, отправляют детей на дачи или к родственникам.

«За последние 20 лет плаваем мы десятый раз, - поделились жители дома. – В прошлом году воды было под самый подоконник, так что сейчас 30 сантиметров, это еще по-божески. В прошлом году 30 лет свадьбы отмечали в «Венеции».

Дом по Линейной, 52, как писал Znak.com, был построен в 1954 году. В 1985 году первый этаж был признан нежилым. Затем после передачи дома от РЖД в собственность муниципалитета жилплощадь снова была введена в состав городского жилищного фонда. Дом постоянно затапливается ливневыми дождями.