Комитет ПАСЕ по правовым случаям и правам человека считает, что подозреваемых следует держать под стражей до суда только в исключительных случаях и применять такую меру надо как «последнее средство».

Как следует из обнародованного пресс-релиза Комитета ПАСЕ, последний одобрил соответствующий доклад члена ПАСЕ Педро Аграмунта, в котором говорилось, среди прочего, о негативных последствиях для лиц, содержащихся под стражей до суда.

Над такими лицами, согласно докладу, нависла угроза, в частности, потерять работу, подвергнуться насилию со стороны других заключенных и официальных лиц. В случаях досудебного содержания по стражей может допускаться нарушение статьи 6 (право на справедливое судебное разбирательство) Европейской конвенции по правам человека.

Также докладчик указал, среди прочего, на высокую стоимость содержания под стражей до суда по сравнению с другими правовыми средствами – домашним арестом, внесением залога, судебным запретом. Согласно докладу, досудебное задержание без эффективного контроля создает возможности для коррупции и подрывает общественное доверие к работе системы уголовного правосудия.

Поддержав докладчика, Комитет ПАСЕ, в свою очередь, напомнил, что около 25% всех европейских заключенных в 2013 году содержались под стражей до суда.

Комитет ПАСЕ утверждает, что исследовал случаи злоупотребления досудебным задержанием – в частности, принуждение к признанию и вымогательство взяток, дискредитация политических соперников. Комитет привел в пример подобные случаи досудебного задержания в России, Грузии, Турции и Азербайджане.

По мнению Комитета ПАСЕ, допустимые основания для досудебного задержания (в частности, во избежание побега подозреваемого и вмешательства в процесс дачи показаний свидетелями) зачастую подвергаются слишком широкому толкованию.