Российская компания «Интернет-исследования» из Петербурга, известная как «фабрика троллей», переехала из своего офиса на улице Савушкина. Как сообщает «Деловой Петербург», об этом в ходе суда с бывшей сотрудницей рассказал представитель организации Константин Чернышов. По его словам, у компании сейчас нет ни офиса, ни штата. Однако уволили ли ее сотрудников, неизвестно. До офиса на Савушкина компания размещалась в Ольгино, откуда переехала в октябре 2014 года.

Отметим, что компания сейчас судится со своей бывшей сотрудницей Людмилой Савчук, которая была уволена без окончательного расчета, девушка требует выплатить ей заработную плату за февраль и компенсировать моральный ущерб.

Ранее сообщалось, что стороны заключат мировое соглашение. Представители «фабрики» уже заплатили Савчук зарплату за февраль 2015 года и подготовили приказ об ее увольнении, но выплачивать компенсацию морального вреда в 10 тыс. рублей отказались. В слушаниях объявлен перерыв до 5 августа.

Отметим, что компания «Интернет-расследования»1 фигурирует в ряде журналистских расследований как один из главных поставщиков платных политических комментаторов в блогах. Кроме того, американский журналист Эдриан Чен в ходе своего расследования пришел к выводу, что питерская «фабрика» может стоять за серией провокаций в американских социальных сетях. В частности, за информационными вбросами об утечке ядовитых веществ на химзаводе в Луизиане и о якобы имевшей место эпидемии вируса Эбола.