МОСКВА, 2 июля. В Генпрокуратуру обратился гражданин РФ Владимир Шпиталев с просьбой проверить законность образования СССР и РСФСР, сообщает Znak.com.

Шпиталев требует проверить действия Всероссийского центрального исполнительного комитета советов рабочих, крестьянских и солдатских депутатов (ВЦИК) и Совета народных комиссаров (СНК) по разгону Всероссийского учредительного собрания в 1918 году на соответствие законодательству.

"Как известно, Учредительное собрание было избрано в ходе демократического народного волеизъявления. 6 января 1918 года им была провозглашена Российская Демократическая Федеративная Республика. Однако в тот день силами, подконтрольными ВЦИК и СНК, работа Всероссийского учредительного собрания была насильственно прекращена, а ВЦИК опубликовал текст "Декрет о роспуске Учредительного собрания", — отметил он.

В связи с этим заявитель просит проверить законность создания ВЦИК, принявшего решение о разгоне Учредительного собрания, а также проверить законность создания СССР и РСФСР с учетом создания ранее Российской Демократической Федеративной Республики.

По его словам, он обращается в Генпрокуратуру в связи с тем, что ранее она приняла решение о незаконности вхождения Крымской области в состав Украинской ССР в 1954 году, а также начала проверять законность признания независимости республик Прибалтики.

Добавим, в Генеральной прокуратуре России подтвердили факт поступления запроса от одного из депутатов Госдумы с просьбой проверить законность признания независимости прибалтийских республик Госсоветом СССР в 1991 году.

Президент Литвы Даля Грибаускайте, в свою очередь, отреагировала на пересмотр РФ законности признания независимости стран Балтии и заявила, что никто не имеет права ставить под угрозу независимость, добытую кровью граждан.

На прошлой неделе Генпрокуратура признала неконституционной передачу Крыма Украине в 1954 году. С просьбой провести правовой анализ принятых в 1954 году решений о передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР в надзорное ведомство обращался лидер "Справедливой России" Сергей Миронов.
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/main/2015/07/02/1414986.html