Банк России с 3 июля отозвал лицензию у московских банков «Клиентский», «Старый Кремль» и «Гагаринский». Об этом сообщается на сайте регулятора.

У банка «Клиентский» лицензия отозвана в связи с неоднократным нарушением нормативных актов о противодействии отмыванию доходов, полученных преступным путем. Кроме того, банк проводил агрессивную политику по привлечению денежных средств физических лиц и не исполнял предписаний ЦБ, направленных на ограничение его деятельности.

«Старый Кремль» также неоднократно в течение года нарушал требования, предусмотренные законом о противодействии отмыванию преступных доходов. Кроме того, он проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам, говорится в сообщении ЦБ.
По аналогичным причинам была отозвана лицензия у банка «Гагаринский».

ЦБ также отозвал лицензию у краснодарского банка «ЭНО». Этот банк размещал денежные средства в низкокачественные активы и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам, отмечается в сообщении регулятора.

Все банки являются участниками системы страхования вкладов. По данным портала banki.ru, «Клиентский» занимает 193-e место по размеру активов, «Старый Кремль» — 736-e место, «Гагаринский» — 376-e место, «ЭНО» — 748-e место.