Граждане РФ смогут требовать от оператора поисковой системы, распространяющего в интернете рекламу, прекратить выдачу указаний на сайты с информацией о себе
МОСКВА, 3 июля 2015, 15:33 — REGNUM С 1 января 2016 года в России вступит в силу закон о праве на достоверную информацию о гражданах в интернете — 3 июля Госдума приняла в третьем чтении закон, названный СМИ «правом на забвение», передает корреспондент ИА REGNUM.
По новому закону граждане РФ смогут требовать от оператора поисковой системы, распространяющего в интернете рекламу, прекратить выдачу указаний на сайты с информацией о себе. Получив запрос, поисковик обязан рассмотреть его и изучить аргументы гражданина. Далее принимается решение, удовлетворить требования об удалении ссылок, или нет.
Это право действительно, если информация распространяется с нарушением законодательства РФ, является неактуальной или «утратившей значение для заявителя в силу последующих событий или действий заявителя». События, содержащие признаки уголовно наказуемых деяний, являются исключением, если не истек срок привлечения к уголовной ответственности.
Отметим, что при поисковые системы имеют право запросить документы, удостоверяющие личность заявителя, однако факт обращения гражданина РФ раскрывать запрещено. Срок рассмотрения заявлений увеличен с 3 до 10 рабочих дней.