Интересная история произошла в одном из сел Челябинской области. Окончившую школу на одни пятерки дочку известного общественника и оппозиционера Юрия Гурмана Арину чуть не оставили без медали. Мало того, на балу выпускников в районе ее «забыли» отметить грамотами за отличную учебу, победы в олимпиадах и прочие заслуги. Как выяснилось, школа, в которой училась и честь которой успешно представляла девочка, попросту не подала в район соответствующие документы. Сегодня родители и друзья семьи гадают, что это было: невнимательность педагогов, желание наказать ребенка за наличие собственного мнения или попытка угодить чиновникам, с которыми постоянно спорит и судится отец Арины.

Неприятный инцидент с Ариной Гурман мог бы пройти незамеченным, если бы в одном классе с ней не учился внук журналиста Ирины Дурмановой. Она вместе с Юрием Гурманом и его семьей отправилась на выпускной, и увиденное там настолько поразило ее, что, вернувшись домой, она выложила большой пост на своей страничке в Facebook.

«Сегодня у Аришки Гурман был выпускной бал, и мы все вместе ходили ее поздравлять. Чудная девочка получила аттестат с одними пятерками. Но медаль ей не дали. Я наивно полагала, что пятерочный аттестат — это уже золотая медаль. Медаль получила другая девочка, которая ЕГЭ сдала хуже, чем Аришка. Когда шло поздравление в районе, ее никак не отметили вместе с остальными пятерочниками и медалистами. Вручили только грамоту «За активное участие в жизни района». А ведь она еще и победитель олимпиад. Осадочек такой нехороший остался. На мой взгляд, предвзятость. Если вам не нравится папа, то ребенок тут совершенно ни при чем. Тем более девчонка свои пятерочки честно заработала. И вообще у Юры Гурмана замечательные дети и замечательная жена. У плохих пап таких деток не бывает. И я их с Наташей поздравляю!» — написала Ирина Дурманова.

Сам Юрий Гурман информацию Znak.com подтвердил. «Арина всегда хорошо училась, 10-й класс закончила на одни пятерки, — рассказал нашей интернет-газете Юрий Гурман. – А в этом году у них поменялся учитель математики. Новый педагог, судя по всему, сама не очень хорошо знает свой предмет. Ариша ее поправляла. В результате учитель наставила ей кучу троек. Когда в мае было родительское собрание и нам дали выписку, я увидел, что у нее по всем предметам пятерки, а по математике много низких оценок. Я попросил дать расшифровку, за какие темы она получила такие оценки, чтобы позаниматься с ней, но ответа так и не получил. В итоге за год ей вывели четверку и сказали, что итоговую оценку выставят по итогам аттестации. Экзамен моя дочь сдала на отлично, и в аттестат пошла пятерка. Когда на выпускном в школе выдавали аттестаты, то сказали, что у двух человек они с отличием, но золотую медаль получит только одна девочка. Почему – нам не пояснили, да мы и не придали этому особого значения, сказали и сказали».

Обидно родным Арины стало, когда они приехали на праздник в Увельский район, где поздравляли выпускников всех районных школ и отмечали лучших. «Удивительно было, когда среди учеников, показавших лучшие результаты по ЕГЭ, не назвали Аришу, — вспоминает Юрий Гурман. – Хотя она сдала русский язык на 90 баллов. Потом называли победителей олимпиад, но и здесь про нее забыли. А она за последние три года занимала призовые места в олимпиадах по истории, литературе, обществознанию, показала хорошие результаты в олимпиадах по иностранному языку, географии, математике, делала научную работу по физике, участвовала в интеллектуальном проекте «Мое будущее в моих руках», который проводился в ЮУрГУ».

Праздник ребенка был испорчен. Возмущены были не только родители Арины, но и те, кто оказался в курсе происходящего. «Я неплохо знаю класс, в котором училась Арина, — рассказала Znak.com Ирина Дурманова. – Одну девочку Машу там готовили к получению медали, а Аришку «топили». Ариша хорошая, целеустремленная девочка, много читает, всегда участвовала во всех олимпиадах и кружках, но своенравная, в папу. Если ей что-то не нравилось, могла надерзить, активно боролась за свои права. Иногда приходила в неформальной одежде на занятия. Стильная, аккуратная, но не такая, как другие. В деревне таких не любят. Там любят послушных детей, как Маша, вторая медалистка. Не хочу ничего плохого говорить про нее, она тоже умная и хорошая девочка, но все дети разные. Учителя должны это понимать и принимать, а не пытаться задавить индивидуальность».

Ирина Дурманова напомнила, что это раньше медаль давала ребенку возможность поступить в вуз, сдав всего один экзамен. Теперь она большого значения не имеет. «Это благодарность ребенку от школы, — отмечает женщина. – Почему Арину нельзя было поблагодарить за то, что она старалась, отстаивала честь школы на олимпиадах и других мероприятиях? Ей ведь даже грамоты за отличную учебу, за высокий балл по ЕГЭ не вручили. Когда других ребят вызывали на сцену, она скромно стояла в углу. Мне в тот момент стало стыдно за учительство, и я видела, что Аришке тоже. Я подошла к классному руководителю и спросила, почему так случилось, на что получила ответ, что для медали должны быть все пятерки в течение двух лет, а у нее были проблемы с математикой. На это я ответила, что у нее за экзамен был балл даже выше, чем у девочки, получившей медаль. На вопрос, почему ей не дали даже грамоту за отличную учебу, директор школы Ирина Горлова заявила, что грамоту она получит, а мне предложила «не портить людям праздник». А то, что они испортили праздник ребенку, значит, в порядке вещей!»

Исправить ситуацию помог глава Увельского района Анатолий Литовченко, который, к слову, является идеологическим «врагом» Юрия Гурмана. Он возглавляет совет муниципальных образований региона, в то время как Юрий Гурман руководит ассоциацией муниципальных образований и сельских поселений области. Представители этих двух организаций по-разному оценивают проводимую реформу МСУ – Литовченко поддерживает, а Гурман пытается оспорить ряд положений. Тем не менее Анатолий Литовченко счел, что ребенок не должен становиться заложником ситуации. Он дал подчиненным поручение разобраться, пригласил Арину Гурман на свое аппаратное совещание, извинился и вручил заслуженную медаль.

«В понедельник 22 июня встретились с замглавы района, она отправила с документами к методисту, та посмотрела и обомлела, говорит, что никаких сомнений быть не может, - рассказал Znak.com Юрий Гурман. – После этого перед нами извинились. И не успели мы вернуться в деревню, как раздался звонок, сообщили, что Литовченко приглашает Аришу на свое аппаратное совещание, чтобы вручить медаль. Сказал, что произошло недоразумение, директора школы лишили премии, были приняты меры. Оказалось, что в район даже не отправили данных о ее участии в олимпиадах, по результатам ЕГЭ. Видимо, в школе не хотели давать медаль. Я не удивлен, фамилия Гурман у некоторых людей вызывает подобную реакцию».

Связаться с Анатолием Литовченко не получилось – его мобильный оказался отключен, а в администрации сказали, что сегодня его не будет на рабочем месте. Пояснения дал начальник управления образования Увельского района Юрий Ремезов: «Директор хомутининской школы совершила ошибку. Она посмотрела старое положение о награждении, не понимая, что изменились правила выдачи медалей. Поэтому девочка не была внесена в список золотых медалистов. У нас золотые медали вручает глава района. Чтобы не обидеть ребенка, которого по недоразумению не поощрили, Анатолий Григорьевич пригласил ее к себе на совещание и вручил медаль. Директору школы было сделано замечание, кроме того, ее лишили стимулирующих выплат».

 

Разговор с директором хомутининской школы Ириной Горловой был коротким. «Медаль она получила. Я никаких комментариев давать не буду. Так вышло», — заявила Ирина Павловна нашему корреспонденту и положила трубку.

 

Министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов о случившемся узнал от журналиста Znak.com. «Спасибо за сигнал. В случившемся нужно разбираться, смотреть, какие были оценки. Я сейчас не могу делать выводы на основании только чьих-то слов, но если школа действительно допустила такое отношение к ребенку, нужно наказывать должностных лиц. К сожалению, не все работники учреждений – мастера педагогического труда. Кому-то нужно повышать уровень, с кем-то лучше расстаться. Но, повторяю, пока не закончится проверка, я не берусь судить конкретно об этой ситуации», — заявил министр.

 

Сейчас Арина Гурман готовится к поступлению в вуз. Документы подает сразу в несколько заведений и на несколько специальностей, но больше всего хочет поступить на истфак.