В номере 288 от 21 мая «Новая газета во Владивостоке» рассказывала о целом ряде криминальных происшествий вплоть до циничного убийства предпринимателя в Большом Камне и о ряде лиц, уже арестованных за это и другие преступления и остающихся пока на свободе — несмотря на имеющиеся основания подозревать их в причастности к деятельности банды вымогателей, захватчиков собственности и бизнеса, не гнушавшихся и откровенным разбоем. Говорилось в том материале и о жертвах — не убитых, но подвергавшихся нападениям, избиениям и прессингу. В том числе и о потерявшем бизнес предпринимателе-алкоголике Владиславе Зуеве.
Напомним тот материал: «…Сейчас, в режиме реального времени, похожее происходит с Владиславом Зуевым, пока еще живым, потому что его убивают медленно.
Зуев, которому немного за тридцать, был весьма успешным бизнесменом, но бухал. То есть был алкоголиком в уверенной второй стадии, как сформулировал Сергей Довлатов, «пил каждый день, но случались и запои». А дальше больничка, капельницы, детоксикация, психотерапия… Это — об алкоголизме. Теперь о бизнесе. У Зуева были фирмы с киберкассами… 200 штук терминалов, несколько компаний, технари-программисты, инкассация. Общая стоимость активов достигала миллиона докризисных баксов, дневной оборот киберкасс в среднем был 2–2,5 миллиона рублей, из которых около 2 «лямов» ложились на месячную прибыль.
Когда такой процесс отлажен, можно и радоваться, попивая виски на кожаном офисном диване. За этим занятием Владислава Зуева и застали в январе 2013 года добрые друзья — Виталий Гуменюк, давний член президиума Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», с недавнего времени руководитель Приморского отделения этой организации и член регионального штаба ОНФ… и Андрей Фесько — теперь уже бывший сотрудник МВД, уволенный из органов без выслуги, но и без скандала с уголовкой… Зуев был пьян до изумления, из семьи ушел… жил и пил прямо в офисе... Вскоре Фесько стал владельцем всего бывшего бизнеса Зуева. А Зуев с тех пор болтается по треугольнику: МВД — СКР — ПНД, где последний означает «психонаркологический диспансер». После <…> визитов к нему в офис Гуменюка с Фесько из кабинета пропали оружие и видеокамера, а появились наркотики опиатной и каннабисной групп. Спиртное тоже не исчезало, а прибавлялось, но зато исчезли документы, а следом — и сотрудники. Им же работать надо! И жить как-то. А Зуев — не жилец, это всем понятно: еще недавно молодой, здоровый, спортивного склада, он теперь стал больше похож на дрожащего и ломающегося бомжа. Осознав, что гибнет, начал писать заявления: помогите, мол, погибаю! Но никто к нему всерьез не относится ни в полиции, ни в следственном управлении, ни в уголовном розыске, ни в прокуратуре, ни даже в ФСБ…»
К глубокому сожалению, этот материал оказался пророческим: в минувшую субботу, 27 июня, тело Владислава Зуева сотрудники полиции обнаружили в его квартире на улице Башидзе, 1. Полицию вызвали по заявлениям соседей, жаловавшихся на трупный запах, и, судя по состоянию тела, скончался Владислав Зуев несколькими днями ранее.
Однако еще 20 июня он был не просто жив и здоров, но и вполне трезв, каковой факт был засвидетельствован оперативниками подразделения краевого уголовного розыска. Дело в том, что, судя по заявлениям Владислава Зуева, его якобы преследовали с целью заставить молчать и отозвать из полиции и других силовых ведомств поданные им заявления. А поскольку эти заявления в ряде случаев просто ложились «под сукно», то сам Зуев, видя неуязвимость для закона тех, кого он считал своими обидчиками, опасаясь за свою жизнь, написал новое заявление с просьбой прекратить все проверки по его ранее поданным заявлениям. Это было
28 апреля нынешнего года. Но в середине мая расследование дела в отношении ряда лиц, подозреваемых в вымогательстве, сдвинулось с мертвой точки, будучи передано из СУ УМВД по ПК в СК России по ПК. И тогда к Зуеву вновь пришли оперативники, осуществляющие оперативное сопровождение дела, а Владислав Зуев подтвердил им все свои прежние заявления и показания, особо отметив, что отказывался от своих заявлений под давлением и угрозами, будучи в то время пьян.
Это свое последнее в жизни заявление Владислав Зуев сделал 20 июня. После чего вскоре умер и через несколько дней был обнаружен в закрытой квартире, без видимых следов насилия на теле, но зато уже со следами разложения. То есть можно предположить, что скончался он через день-другой после встречи с сотрудниками угрозыска.
Проверку по факту обнаружения тела гражданина Зуева проводит ОП
№ 3 Фрунзенского района краевого центра. Причину и время смерти установят эксперты, после чего будет принято и процессуальное решение по данному факту.