Постановление ЕСПЧ вынесено по семи искам от 447 россиян – родственников погибших и пострадавших в результате теракта и операции по освобождению заложников в Беслане в сентябре 2004 года

Европейский суд по правам человека признал нарушения права на жизнь и правовую защиту по делу родственников жертв теракта в Беслане к России.

Постановление вынесено по семи искам от 447 россиян. В ходе рассмотрения суд исключил из числа заявителей четыре человека, а еще 51 жалобу признал неприемлемыми к рассмотрению, говорится в пресс-релизе суда в Страсбурге. Сами жалобы будут рассмотрены ЕСПЧ позднее.

Принятое к рассмотрению ЕСПЧ дело называется "Тагаева и другие против России". Заявители считают, что российские власти нарушили, в частности, их право на жизнь и право на справедливое судебное разбирательство. Истцы в своем иске указывали, что российские власти не обеспечили их безопасность и непропорционально применили силу в ходе операции по освобождению заложников.

1 сентября 2004 года в североосетинском городе Беслан боевики захватили в заложники более 1200 учеников и учителей школы №1. В результате террористического нападения и последовавшего затем штурма погибли 334 человека, 186 из них – дети, более 800 получили ранения. Ответственность за теракт взял на себя один из лидеров чеченских боевиков Шамиль Басаев.