Ставицкий Леонид Оскарович – первый заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Дата рождения: 08 июля 1958 г. Место рождения: г. Москва.

1982 г.

Завершил обучение в Московском инженерно-строительном институте, получил диплом по «Промышленному, гражданскому строительству».

1982-1997 гг.

Первые 3 года после института работал в УНР ВCУ 69683 в качестве мастера. Следующие три года работал заместителем начальника Мосгорглавснаба, после чего являлся сотрудником треста «Бюробинстрой», начав свою карьеру на этом предприятии с инженера первой категории, закончив выполнением обязанностей главного инженера.

1997-2000 гг.

Леонид Ставицкий по 1998 - заместитель руководителя, занимающегося управлением недвижимостью, департамента, который управлял делами ОАО «Объединенный экспортно-импортный банк». В конце 90-х был главой Инжиниринговой фирмой «Робин».

2000-2002 гг.

В 2000 Леонид Оскарович занял пост Первого заместителя Министра строительства Московской области. Назначил его глава региона Б. Громов. Его основные обязанности касались:

  • курирования жилого строительства на региональном уровне
  • контролирования процессов возведения социально важных для области объектов
  • координации деятельности учреждений Госэкспертизы, Госархстройнадзора
  • увеличения количества сооружений для спортивных целей путем их строительства
  • осуществление планов по прокладке газовых сетей для нужд жителей

В 2002 Ставицкий Леонид занял пост главы органа исполнительной власти Московской области районного значения в г. Звенигород.

2003-2013 гг.

Глава администрации г. Звенигород.

Леонид Оскарович 3 раза подряд был избран путем проведения выборов на этот пост:

  • в 2003 - 60% избирателей его поддержали
  • в 2007 - уже 80 процентов избирателей приняли решение выбрать в качестве главы города действующего мэра
  • в 2011 - партия «Единая Россия» выдвинула кандидатуру Леонида Оскаровича и это предложение активно поддержали многие жители Звенигорода.

Одна из причин поддержки населения города – постоянно ведущееся строительство жилья, несмотря на кризис и прочие факторы.

2004 г.

Работая мэром, завершил обучение в Российской государственной академии государственной службы при Президенте РФ по направлению «Государственное и муниципальное управление». Имеет категорию муниципального советника 1 класса.

За годы труда в качестве главы городской администрации Ставицкий Леонид Оскарович добился значительных результатов, увеличив инвестирование в развитие города в 3 десятка раз. Было построено более 4 сотен тысяч кв. метров жилья, отремонтировано несколько школ, возведено достаточно много различных объектов, в числе которых такие здания, сооружения как Дворец спорта «Звезда», Училище олимпийского резерва, Академия дзюдо, единственный в стране Центр им. Л. Орловой и многие другое. Кроме того, были проведены работы по модернизации инженерных сетей города.

Ставицкий являлся главой Федерации Гандбола Московской области. В 2008 занял должность вице-президента общероссийской Федерации Гандбола.

С декабря 2013 года

Первый заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России. Перечень направлений его работы:

  • координация функционирования подразделений министерства
  • курирование двух департаментов
  • реализация различных проектов, которые предполагают использование средств всероссийского бюджета
  • курирование учреждений Госэкспертизы, организаций, подведомственных министерству
  • решение текущих, а также экстренных задач

В перечень последних входит контроль за возведением срочного жилья для жителей пострадавших от разных катастроф регионов РФ, произошедших в:

  • 2014. В этот год в Сибири местные реки вышли из берегов и стали причиной разрушения жилых домов, вследствие чего многие остались без крова. В 2014 произошла еще одна беда в Пермском крае, где обвал грунта нанес значительный ущерб тем, кто проживал в районах трагедии
  • 2015, когда жители Хакасии оказались без крыши над головой вследствие крупных лесных пожаров

Леонид Ставицкий руководит:

  • Межведомственной комиссией, созданной в целях контроля выполняемых работ по возведению важнейшего для отечественной космической отрасли космодрома «Восточный»
  • Организационным комитетом, занимающимся подготовкой мероприятий к празднованию юбилея столицы Бурятии

Помимо перечисленного, Леонид Оскарович принимает активное участие в различных мероприятиях, имеющих важность для развития строительной отечественной сферы и смежной с ней отраслей. Он выступает на разных конференциях, посещает профессиональные выставки, нередко участвует в торжественных церемониях открытия мероприятий.

Награды, достижения:

Леониду Оскаровичу присуждены звания Заслуженного строителя РФ, Почетного строителя. Глава и Дума Московской области отметили его труды 14 наградами. Трижды его награждало руководство Русской Православной Церкви. За достижения в области физкультуры Леонид Оскарович имеет почетный знак «За вклад в развитие физической культуры и спорта». Различные ведомства российской структуры государственной власти так же отметило его работу в разных областях. Количество наград от ведомств - более 30.

Увлечения и отдых

Ставицкий Леонид увлекается рыбной ловлей. Свободные дни, которых бывает не так много в силу важности работы, предпочитает проводить с семьей, выезжая на природу. Интересуется игрой на гитаре.