1 июля активисты партии ЯБЛОКО проведут театрализованную акцию «Деньги на ветер», посвященную введению оплаты капитального ремонта в Москве. В акции примет участие лидер «ЯБЛОКА» Сергей Митрохин.

Столичное правительство утвердило ставку минимального обязательного платежа на капитальный ремонт многоквартирных домов для собственников жилья: 15 руб. в месяц с 1 кв. м общей площади.

Это примерно в два раза выше, чем в среднем по России и в соседнем Подмосковье. Зная метраж квартиры, нетрудно посчитать, что сумма выйдет солидная, а для многих неподъемная. Тем не менее, власть уверяет, что знает, на что идет. Обязательная плата вводится в столице с 1 июля.

Активисты ЯБЛОКА предложат горожанам посчитать, сколько денег они будут тратить на оплату капремонта и с помощью надувных шаров наглядно продемонстрируют, как деньги развеются по ветру.

Действие будет происходить у памятника Долгорукому: здесь разместят доску для подсчета. Активисты будут раздавать прохожим надувные шарики с надписью: «Капремонт. 15 рублей за м.кв». Перед тем как отправить его в небо, прохожим предложат посчитать сумму, которую они будут отдавать за капремонт.

Одновременно с акцией пройдут одиночные пикеты.

Напомним, 29 апреля в офисе партии ЯБЛОКО прошло организационное собрание инициативной группы, которая добивалась от московских властей введения моратория на плату за капитальный ремонт.

25 мая Комиссия по организации работы Думы приняла заключение, рекомендующее пленарному заседанию Мосгордумы отказать в регистрации группы. В ЯБЛОКЕ заключение комиссии считают незаконным.

Акция состоится 1 июля у памятника Юрию Долгорукому напротив здания мэрии (Тверская, 13).

Время: 12:00.