Эксперты Международной кризисной группы (ICG) назвали Чечню отдельным государством внутри России, живущим вне федерального правового поля. Об этом пишет РБК.

 

Специалисты подчеркивают, что настоящего политического разрешения чеченского конфликта, вспыхнувшего в 1994 году, найти так и не удалось, а модель взаимоотношений Владимира Путина с главой Чечни Рамзаном Кадыровым, который «обладает почти безоговорочной поддержкой Москвы», угрожает внутренней стабильности в стране.

 

В документе говорится, что установившийся мир в регионе хрупок потому, что его «чрезвычайно персонализированное правление» опирается на репрессии и произвол.

 

Де-факто республика не интегрирована в состав России и является отдельным государством, говорится в отчете. Как пишут правозащитники, население республики страдает от коррупции, безработицы, поборов и неофициальных налогов, от нарушения прав человека, дискриминации по религиозному признаку. Запугиванию и гонениям подвергаются правозащитники, журналисты и НКО.

 

«От возрождения традиционализма больше всего страдают женщины: участилось незаконное насилие над ними, «убийства чести», браки с несовершеннолетними», – следует из отчета.

 

«В официальной идеологии республики сочетаются чеченский национализм, путинизм, российский патриотизм и исламизм суфийского толка», – говорится в докладе. При этом, по мнению его авторов, процесс примирения между чеченцами и русскими так и не начался, а проблемы, послужившие первопричинами войн, так не решены.

 

Ситуация в республике относительно стабилизировалась только благодаря практике насилия и запугивания населения со стороны руководства Чечни, считают исследователи. Они указывают на практику гонений на родственников боевиков.

 

Эксперты выражают обеспокоенность тем, что демобилизация бывших боевиков была достигнута силой, а многих убедили примкнуть к профедеральным силовым формированиям, которые впоследствии влились в МВД. По мнению ICG, для предотвращения раскола необходимо расформировать эти институты в регионе.

 

Чтобы обеспечить долгосрочную политическую стабильность и устойчивое преодоление чеченского конфликта, Международная кризисная группа предлагает федеральным властям и руководству Чеченской Республики принять ряд мер. В частности, обеспечить политический плюрализм, расширить свободу выражения мнений и собраний, создать условия для безопасной работы в Чечне независимых активистов и журналистов; отойти от «культа личности» лидера.