Премьер Греции Алексис Ципрас согласился принять почти все условия кредиторов по продлению программы поддержки Афин — с минимальными исключениями, пишет Financial Times

Британская газета приводит письмо Ципраса, которое тот в ночь на среду отправил в Еврокомиссию (ЕК), Европейский центральный банк (ЕЦБ) и Международный валютный фонд (МВФ).

В письме содержатся подробности запроса о новой программе финансовой помощи объемом €29,1 млрд. Предыдущая программа помощи Греции истекла 30 июня. Греческий премьер заявил, что готов принять практически все условия кредиторов, сделанные в минувшие выходные.

Афины готовы поддержать все изменения, предложенные кредиторами, в системе НДС, за исключением одного: премьер Греции просит сохранить особую льготу для островов — 30%-й вычет из НДС.

Говоря о пенсионной реформе, Ципрас просит позволить Греции не начинать программу по повышению пенсионного возраста до 67 лет к 2022 году немедленно, а начать эту реформу в октябре.

Скан письма Ципраса выложил у себя в Twitter корреспондент FT Питер Шпигель.

26 июня Афины приостановили переговоры с кредиторами по согласованию мер бюджетной экономии в обмен на возобновление программы международной финансовой помощи. Ципрас объявил о планах провести 5 июля общенациональный референдум в стране по предложениям кредиторов. В ответ кредиторы объявили, что истекающий 30 июня срок действия помощи Греции не будет продлен без согласования плана реформ в этой стране.

1 июля МВФ официально подтвердил, что Греция не выплатила в срок €1,6 млрд. Просроченный платеж в МВФ эквивалентен дефолту, который станет первым в истории среди стран с развитой экономикой.

Министры финансов еврозоны обсудят новые предложения Ципраса во время конференц-звонка в 18:30 мск в среду.