Конституционный суд (КС) РФ допустил однократное сокращение полномочий Госдумы. Соответствующее постановление суд огласил сегодня, 1 июля, в открытом заседании, сообщает «Эхо Москвы». КС РФ рассмотрел запрос Совета Федерации о возможности переноса выборов в Госдуму на более ранний срок — с декабря на третье воскресенье сентября 2016 года.

 

В своем запросе сенаторы просили суд «разъяснить, есть ли у федерального законодателя возможность однократно незначительно сократить срок полномочий действующей Государственной думы в конституционно значимых целях».

 

Планируется, что Совет Федерации рассмотрит закон о переносе выборов в Госдуму на пленарном заседании 8 июля. Спикер Валентина Матвиенко подчеркнула, что до выборов остается чуть более года, «все партии должны быть сориентированы, чтобы своевременно начать подготовку к выборам». «Любая определенность лучше, чем неопределенность», - отметила сенатор.

 

Отметим, что ранее российский экономист Евгений Гонтмахер в авторской колонке в газете «Ведомости» предположил, что обсуждение вопроса о досрочных выборах в Госдуму РФ – подготовка к досрочным выборам президента России, которые могут состояться весной 2016 года и в которых Владимир Путин, скорее всего, примет участие. Как пишет Гонтмахер, думская инициатива призвана ввести в российский политический оборот понятие досрочности в выборы федерального уровня.