Как сообщила адвокат Мария Баст, осуществляющая защиту Татьяны Сухаревой, в отношении единственной феминистки, выдвинувшей в 2014 году свою кандидатуру в Московскую городскую думу от партии «Справедливая Россия», в течение года продолжается уголовное преследование, содержащее признака политического.

По словам адвоката, в первую очередь материалы уголовного дела в отношении Татьяны Сухаревой содержат тщательно подобранную информацию о политических взглядах и активности ее подзащитной, информацию об общественно-политических мероприятиях, в которых участвовала Татьяна Сухарева, особо следствием выделены феминизм и либеральные взгляды. Кроме того, подчеркнула Мария Баст, в деле содержатся материалы, которые иначе как доносами назвать сложно: бывшие соратники Татьяны Сухаревой по либеральной оппозиции, которые вместе с ней и работали, регулярно направляли в правоохранительные органы заявления о необходимости привлечения их работодателя и соратницы к уголовной ответственности. Эти «доносы», как сообщила защита, постоянно фигурируют в материалах уголовного дела против феминистки.
Как подчеркнула адвокат Мария Баст, Татьяна Сухарева также сообщила о пытках в отношении нее, начиная с первых допросов. По словам адвоката, примеров применения пыток в отношении Татьяны Сухаревой множество, и в ближайшее время они станут предметом отдельного разбирательства.
Мария Баст также сообщила, что она сомневается, что уголовное дело вообще бы появилось, если бы Татьяна Сухарева не занималась феминисткой деятельностью, шансы предпринимателя, занимающегося страхованием, попасть в поле зрения правоохранительных органов были бы минимальны. Мария Баст подчеркнула, что в Москве существуют сотни фирм, которые открыто и без стеснения продают поддельные страховые полисы, однако владельцев таких фирм не привлекают к уголовной ответственности. Однако, по словам адвоката, феминистка-предприниматель привлекла внимание к своему бизнесу, при том, что в отличие от многих не продавала направо и налево поддельные полисы. По мнению защиты, это говорит о том, что если бы Татьяна Сухарева владела сетью аптек, то ее привлекли бы за продажу поддельных лекарств, а была бы владельцем банка, то привлекли бы за подделку документов на кредит и т.д.
В настоящее время адвокат и ее подзащитная продолжают ознакомление с материалами уголовного дела.