Более 6 млн граждан России рискуют не выехать из страны в период летних отпусков из-за задолженностей, говорится в исследовании коллекторского агентства «Секвойя кредит консолидейшн».

По информации коллекторов, просроченная задолженность физических лиц в России с начала года увеличилась на 22%. Как отмечает агентство, на данный момент около 8 млн россиян имеют задолженности по банковским кредитам, оплате за услуги ЖКХ, налогам, штрафам и т.д. В соответствии с законом «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», тем из них, чья задолженность превышает 10 тыс. руб., выезд за границу будет запрещен. По данным «Секвойя кредит консолидейшн», таких из 8 млн должников — 80%, то есть в зоне риска находятся 6,6 млн человек, или около 4,6% россиян.

Аналитики отмечают, что за полтора года данный показатель увеличился в 2,5 раза.

«Более 820 тыс. граждан России являются невыездными по решению суда. Так, например, только по итогам четырех месяцев 2015 года ФССП было вынесено более 342,248 тыс. новых постановлений об ограничении на выезд против 200 тыс. годом ранее», — говорится в исследовании.

По данным «Секвойя кредит консолидейшн», среди регионов наибольший показатель по количеству невыездных должников у Свердловской области. Каждый 10-й житель региона (9% населения области) не сможет покинуть территорию страны. Наименьшее число таких граждан в Чеченской Республике — менее 1%.

Ранее сообщалось, что с начла 2015 года в Новосибирской области вынесено более 8 тыс. постановлений об ограничении права выезда граждан за пределы Российской Федерации.