Во Владивостоке полицейские рассказали общественности об изменениях в правилах дорожного движения, которые вступают в силу 1 июля. Нововведения обсудили в ходе брифинга в здании краевого УМВД, сообщает РИА VladNews.

Вступивший в действие закон ужесточил многие существующие правила дорожного движения. Дважды пьяных водителей будут сажать в тюрьму. Эта же участь постигнет уклонившихся от медицинского освидетельствования.

— К уголовной ответственности привлекаются водители, достигшие 16-летия, а также рулевые транспортных средств: тракторов, мотоциклов, мопедов, квадроциклов, — дополнил Начальник отдела организации дознания УМВД России по Приморскому краю, полковник полиции Олег Могилин.

Многие штрафы увеличились вдвое, а пешеход в ночное время суток и обязан будет «нацепить» на себя что-нибудь светящееся или носить одежду со световозвращающими элементами. Для игнорирующих это правило предусмотрен штраф в размере 500 рублей.

Хорошие новости для тех, кто при аварии серьезно не пострадал и спешит покинуть место ДТП. Теперь не дожидаться автоинспекторов не только можно, но и нужно, чтобы избежать пробок и штрафа суммой 1000 рублей. Скоро на сайте ГИБДД России каждый сможет посмотреть, как оформлять мелкие ДТП самостоятельно и без потери времени.

Водителей обещают уведомлять о том, что их снимает скрытая камера, во избежание лишних дорогостоящих штрафов. Для этого появился новый знак под названием «Фотовидеофиксация».

— Запрещено возить более 4 часов в автобусе детей младше 7 лет, — подметил Государственный инспектор отдела исполнения административного законодательства Управления ГИБДД УМВД России по Приморскому краю капитан полиции Алексей Никоноров.

Автолюбителям не стоит расстраиваться из-за новшеств, ведь без машины они такие же пешеходы, желающие безопасности для себя и своих близких. Благодаря постоянным профилактическим мероприятиям и ужесточением правил, безопасность на дорогах возрастает. Сотрудники ГИБДД ежедневно всеми силами пытаются вычислить правонарушителей, но к свидетелям, заметившим противозаконные действия водителей, убедительная просьба сообщить всю имеющуюся информацию по телефону во Владивостоке 240−10−00.