Часть активистов перешла к цивилизованным методам протеста и готовится сформировать экспертную группу, другие по-прежнему не слушают уговоров полиции и отказываются разблокировать проспект Баграмяна. 

Ереван, 29 июня. Митингующие в Ереване разделились на два лагеря. И те, и другие против повышения тарифа на электроэнергию. Но есть существенная разница: первые перешли к цивилизованным методам протеста и готовятся сформировать экспертную группу, вторые по-прежнему не слушают уговоров полиции и отказываются разблокировать проспект Баграмяна, передает корреспондент «МИР 24» Армен Осипянц.

Сегодня на проспекте Баграмяна немноголюдно. С утра дежурили несколько десятков активистов, к вечеру пришли те, кто освободился после работы. Людей стало меньше после вчерашнего раскола. А царившая здесь неделю атмосфера миролюбия и тепла сменяется перепалками с полицией. Митингующие не хотят отдавать мусорные баки, которыми заблокировали проспект.

«Мусороуборочная компания, которой принадлежат эти контейнеры, подала жалобу. Вы захватили их имущество, нанесли ущерб и не возвращаете. В связи с этим возбуждено уголовное дело. Принято решение о конфискации контейнеров. Призываю вас не препятствовать следственным мероприятиям», - заявил заместитель начальника полиции Еревана Валерий Осипян.

В толпе собравшихся появились новые негласные лидеры. Они уже начинают выдвигать старые требования на новый лад.

«Мы требуем не только отмены повышения тарифа, но и чтобы были наказаны члены Комиссии. Требуем выяснить, куда пропали эти 250 млн долларов и кто виноват. И еще чтобы к ответственности были привлечены полицейские, применившие силу против демонстрантов», - сказал активист Айк Пайтян.

На площади Свободы те, кто еще вчера митинговали в первых рядах. Теперь представители гражданского движения «Нет грабежу», с инициативы которых и начался народный протест, перенесли свою борьбу на другую площадку. Они выступают за цивилизованную и безопасную гражданскую борьбу. Проводят санкционированные митинги и готовятся сформировать экспертную группу, которая примет участие в аудите компании «Электросети Армении».

«Президент сделал первый шаг навстречу и мы должны ответить. Нельзя постоянно оставаться на Баграмяна. Надо более цивилизованно протестовать. Мы планируем продолжить уличную борьбу, проводить общественные обсуждения и быть последовательным в наших требованиях», - заявила активистка гражданского движения «Нет грабежу».

Собравшиеся на площади Свободы и на проспекте Баграмяна не комментируют действия друг друга. И те, и другие заявляют, что продолжат борьбу до конца - только разными методами. А полиция, невзирая на неоднократные заявления о разблокировании проспекта Баграмяна, к силовым мерам все же не прибегает.

Аудит компании «Электрические сети Армении» должен выявить, насколько правильно комиссия-регулятор рассчитала тарифы и не было ли злоупотреблений. По оценкам специалистов, на проверку уйдет от трех до шести месяцев. До окончания процедуры потребители будут платить за электричество по прежнему тарифу.