Фермер Александр Вишневский, устав от бездействия чиновников, решил обратиться к президенту. Очередной гниющий труп коровы обнаружили около села Власовка в Грибановском районе 5 июня. Спустя почти три недели зловонные останки продолжают лежать на том же месте.
- Этот труп нашли мы с соседом, можно сказать по запаху - зловоние от гниющей коровы распространялось на всю округу,- рассказал «Блокноту-Воронеж» Александр Вишневский. – Я сразу же позвонил в полицию, в ветеринарную службу, главе администрации. Так совпало, что на месте оказались и сотрудники Россельхознадзора, и даже представители ООО «Таурус».

Прошла неделя. Зловонная туша элитной коровы как ни в чем не бывало продолжала лежать на том же месте.    


Прошло еще 10 дней. Ничего не изменилось.

- Я живу в Москве. Мне пришлось провести весь отпуск в безуспешных попытках к хоть кому-нибудь достучаться. Я просто не могу пустить ситуацию на самотек и намерен идти до конца.  – говорит Александр.  - Но мне больно видеть, что творится на моей малой родине. Мои односельчане уже устали от этой истории, устали пробиваться через преступное равнодушие чиновников. Сейчас я один в поле воин. Моя задача – очистить родное село от этой заразы, и я не оступлюсь.

Напомним, благодаря неугомонному фермеру и его активности, ужасающая история с «коровьим Чернобылем» была обнародована. Депутат Государственной Думы фракции "Справедливая Россия" Олег Пахолков направил запросы в контролирующие органы. Проблема вышла на федеральный уровень. В итоге несколько десятков трупов дохлых коров были убраны сотрудниками МЧС.
За свою деятельность фермер уже получил «подарок» от местных властей в виде «Уведомления о составлении протокола об административном правонарушении». Мол, возле дома мужчины запчасти разбросаны, да сорняк не скошен.
А тут еще один коровий труп обнаружился. И опять фермер донимает чиновников, полицию, ветеринаров. Но видимо один труп власти считают и вовсе неопасным и убирать его не спешат. Опять переводятся стрелки на собственников (ООО «Таурус»), которые в свою очередь открещиваются от несчастной коровы, мол, не наша она.
Александр же все не унимается, теперь вот письмо Путину отправил в надежде, что хоть это сдвинет дело с мертвой точки. Больше всего фермер опасается, что останки животного просто уберут с глаз долой «заинтересованные лица» и тухлятина продолжит отравлять местные водоемы.