Разъяснения ВС понадобились при рассмотрении дела мамы двух детей, подавшей иск на бабушку за то, что та забрала внуков себе. После смерти отца детей свекровь сочла, что детям будет лучше с ней и без ведома матери увезла мальчика трех лет и девочку четырех лет. Районный суд, рассмотрев иск матери, постановил детей вернуть, аргументировав свое решение тем, что у мамы положительная характеристика: есть жилье и работа с постоянным заработком.

Однако бабушка обратилась в апелляционную инстанцию и добилась отмены решения районного суда. Апелляция решила, что возвращение детей матери станет «резкой смены обстановки», а это «может негативно отразиться на состоянии их здоровья». Да и заработок бабушки куда больше, чем у матери. Апелляционная инстанция также в своем решении подчеркнула, что установлен факт «ненадлежащего поведения матери по отношению к своим детям», однако, позже ВС это не подтвердил.

Мать обратилась в Верховный суд, который встал на ее сторону, дав соответствующие разъяснения.

Решение ВС: решение, принятое апелляцией, основано на неправильном применении норм права и вынесено без учета обстоятельств, имеющих ключевое значение. Правильным и законным суд посчитал без каких бы то ни было условий вернуть детей матери.

Ключевой момент в разъяснении: обстоятельства того, каким образом дети оказались у бабушки, и будет ли отвечать их интересам передача матери. На эти обстоятельства, по мнению ВС, фактически не обратила внимания апелляция, никаких их не оценила с точки зрения права.

Основа для решения Верховного суда


Декларация прав ребенка. Любой ребенок должен расти по возможности с родителями и с матерью его без исключительных обстоятельств нельзя разлучать.
Конституция РФ (ст. 38). Забота о детях, их воспитание – равное право и обязанность родителей.

Семейный кодекс РФ (статьи 63 и 68). Родители обязаны воспитывать детей, несут за ним ответственность. Акцент – у родителей есть преимущественное право на детей перед «другими лицами». Статья 68: родители имеют право потребовать вернуть ребенка от любого лица, который его удерживает не на основании закона или не на основании решения суда.