Совет Федерации ограничивает доступ к информации о том, как голосовали конкретные сенаторы по тому или иному вопросу. Об этом сообщает РБК со ссылкой на депутатов госдумы и самих сенаторов, которые пытались интересоваться позицией коллег. Руководство палаты отказало им в этом, сообщает издание.

Так, один из депутатов госдумы (имя не раскрывается) отправил в Совфед запрос с просьбой предоставить результаты одного из голосований. В ответе значилось, что «данная информация не имеет отношения к деятельности депутата Государственной думы и, следовательно, не влечет обязанности Совета Федерации предоставлять ее депутату Государственной думы».

В письме указывается, что регламент Совета Федерации различает поименное и открытое голосования. Для первого случая требуется отдельное решение палаты, и только в таком случае результаты поименных голосований включаются в стенограмму и могут быть опубликованы в СМИ. В случае же открытого голосования (в основном именно так принимают решение сенаторы) в стенограмму заносятся только цифры без имен.

Как рассказал РБК один из членов Совфеда, в ближайшее время верхняя палата может законодательно ограничить право интересоваться голосованием членов СФ.

Как пишет издание, проблема актуальна из-за того, что некоторые сенаторы голосуют за законы вразрез с позицией регионов, которые они представляют. Например, во время голосования по закону «О предупреждении распространения туберкулеза», некоторые сенаторы голосовали за закон, тогда как регионы представили отрицательные заключения. Ряд сенаторов голосует «за» вообще по всем вносимым законопроектам.

В то же время некоторые сенаторы могут пытаться скрыть свою позицию во время голосования по внешнеполитическим вопросам – например, о разрешении на ввод войск в Украину. Это может повлечь сложности в общении с западными партнерами.