Профильный комитет Госдумы по информационной политике поддержал поправку, согласно которой ВГТРК и Первый канал могут поделить 7 млрд руб. из государственного бюджета, передает «Интерфакс».

«Ситуация, сложившаяся в информационном пространстве нашей страны, требует вмешательства Госдумы. Обострение международного политического кризиса привело к необходимости существенного увеличения информационного вещания отечественных телеканалов», — заявил глава профильного комитета Леонид Левин.


Левин, который выступает автором поправки, убежден, что «граждане должны иметь возможность получать объективную картину происходящего не только в нашей стране, но и в мире». При этом «в сложившихся условиях на первый план выходит работа непосредственно в местах происходящих событий, что сопряжено с затратами на полноценную работу корпунктов и выездных групп».

Он пояснил, что необходимость дополнительного финансирования обусловлена падением национальной валюты, в связи с чем гостелеканалы не могут решить финансовые проблемы с помощью перераспределения ресурсов.

«Дополнительными факторами являются производство программного продукта, необходимость обслуживания кредитов и заметное сокращение рекламного рынка», — отмечает Левин.

Ранее сообщалось, что государственный холдинг ВГТРК накануне ареста имущества в Бельгии получил соответствующее предписание от службы судебных приставов.