Министр промышленной политики Крыма Андрей Скрынник задержан по подозрению в пособничестве мошенничеству. Глава республики Сергей Аксенов подчеркнул, что неприкасаемых в республике нет, а степень вины министра определит суд.

СИМФЕРОПОЛЬ, 29 июн — РИА Новости. Уровень вины министра промышленности Крыма определит суд, но неприкасаемых у нас нет, заявил глава республики Сергей Аксенов.
Министр промышленной политики Крыма Андрей Скрынник задержан по подозрению в пособничестве мошенничеству, в результате чего было похищено госимущество стоимостью более 48 миллионов рублей, сообщает пресс-служба крымского управления ФСБ.
"Неприкасаемых у нас нет. Никто не имеет права нарушать закон. Правоохранительные органы, в соответствии со своими полномочиями, проводят необходимые следственные действия. Я пока не видел документов, которые касаются обвинений, предъявленных Скрыннику. Уровень вины и ответственности министра определит суд. После этого можно будет дать всем фактам конкретную оценку", — сказал Аксенов.
Подозреваемый формально остается министром до изучения всех документов. "Если есть факт присвоения, умысла присвоения имущества, получения материальной выгоды, тогда будет стоять вопрос об отстранении", — сказал Аксенов.
Глава республики добавил, что в этой ситуации могли быть нарушены процедуры во ходе "принятия нестандартных решений". Свое окончательное мнение глава республики выскажет после изучения документов дела.
Ранее сообщалось, что в отношении Скрынника возбуждено дело по признакам преступления, предусмотренного статьей за пособничество в совершении мошенничества. Санкция статьи предусматривает наказание лишением свободы на срок до десяти лет и штрафом в размере до одного миллиона рублей. Ведется следствие. Скрынник руководил министерством с апреля 2014 года.
За год работы крымского правительства в нем сменились уже четыре министра — дважды министры экономического развития, министр транспорта, а также министр курортов и туризма. Министр имущественных и земельных отношений Крыма Александр Городецкий был отстранен от должности 26 июня на время расследования, связанного с продлением договора аренды помещений клинического санатория в Симеизе. В мае следственный отдел управления ФСБ по Крыму возбудил уголовное дело по статье "Мошенничество" в отношении бывшего руководителя "Крымской железной дороги" Андрея Каракулькина, который занимал пост руководителя КЖД с мая 2014 по март 2015 года.