На территории КНР на границе с российским Приморским краем обнаружен тайный ход, который в прошлом веке использовался для обмена разведданными между Китаем и СССР в их войне против японских захватчиков. Об этом сообщает китайское информагентство «Синьхуа».


Ход был построен в 30-е годы прошлого столетия усилиями Северо-Восточной антияпонской объединенной армии. Потайной туннель находится в провинции Хэйлунцзян близ города Туаньшаньцзы на реке Хубуту, в 55 километрах от Уссурийска и 153 километрах — от Владивостока.

Как считают специалисты музея, объект, который использовался для передачи данных между китайским разведотрядом и советским разведуправлением Дальневосточного фронта, так и не был обнаружен противником до конца войны.

По словам научного сотрудника музея Вана Цзунжэня, он узнал о туннеле во время визита в КНДР несколько лет назад. Один из северо-корейских специалистов рассказал ему, что некий член подполья — кореец по национальности — участвовал в прокладке этого хода. Проведенные позже исследования подтвердили существование тайного места.

Кстати

Дуннинский укрепленный район расположен на юго-востоке провинции Хэйлунцзян и признан местом последнего сражения Второй мировой войны.