ИНФОРМАЦИЯ
о состоянии здоровья И.В.Матвеева и положении в связи с этапированием
22.06.2015г. И.В. вызвал к себе дежурный врач (как впоследствии выяснилось, по указанию начальника медчасти О.Ю.Венгер), который произвел полный осмотр, в том числе измерил температуру, давление. Давление было 140/100. И это учитывая, что И.В. длительное время соблюдает все назначения врачей: принимает назначенные лекарства (в том числе пристариум). И.В. подробно рассказал дежурному врачу о своем состоянии, указал на наличие постоянных головных болей, болей в сердце, также указал на состояние зубов (они уже почти все раскрошились и продолжают крошиться, кровоточат десны).
После этого дежурный врач с учетом фактического состояния И.В. дополнительно назначила ему рибоксин (принимать нужно месяц, 120 таблеток) и витамин В6. Эти препараты я ему принесла, и он их принимает.
24.06.2015г. И.В. вызвала начальник МСЧ-25 О.Ю.Венгер и сообщила, что его собираются перед этапом поместить в МОБ (мед.отделение) и полечить (лечение там такое: просто находишься там и принимаешь те лекарства, которые тебе ранее прописали, никакого радикального лечения там нет, зато режим такой, что ни писать, ни чем- либо заниматься нельзя, просто лежишь и «лечишься»). Причем лечение планировалось начать прямо 25.06.2015г. (видимо, с учетом того, что собираются этапировать в ближайшие дни).
И.В. лечиться, конечно, согласился, но попросил, чтобы его отложили на несколько дней, так как у него ВКС с Москвой (суд) и на 29.06.2015г. назначены мероприятия по вывозу его архива из СИЗО. Отложить лечение согласились.
Однако, И.В. стало известно, что медицинское руководство СИЗО предоставляет правозащитникам недостоверную, искаженную информацию как о состоянии здоровья И.В., так и о его отношении к своему здоровью. Так, Венгер утверждает, что И.В. не жаловался ни на общее состояние, ни на состояние зубов, в то время как И.В. уже полгода состоит в переписке с начальником больницы Ивановым И.В. на предмет возможности лечения и протезирования зубов на льготных условиях, как ветеран боевых действий (вся эта переписка есть у Л.Н.Левиной). Его в начале года осматривал врач стоматолог и с учетом состояния зубов даже определил примерную стоимость лечения и протезирования (от 40 тыс.рублей). Вопрос о лечении и протезировании зубов до сих пор не решен, несмотря на наличие такой возможности.
Таким образом, мед.руководство СИЗО вводит в заблуждение правозащитников относительно реального положения вещей, утверждая, что И.В. не обращался по поводу лечения зубов и протезирования.
Также И.В. считает, что все «мероприятия» последних дней, связанные с намерением его, И.В., подлечить перед этапом, на самом деле имеют лишь одну цель - чтобы И.В. ушел на этап не из камеры, а из больницы (вроде как приняли все возможные меры по лечению).
Опасения И.В. совершенно обоснованны. Следовать этапом в таком состоянии – опасно для жизни. Мероприятия медиков СИЗО носят «показной» характер и фактически цели лечения не преследуют, а информация, предоставляемая ими правозащитникам, носит недостоверный характер.
Адвокат О.В.Грянченко