Власти Армении пошли навстречу требованиям протестующих

Президент Армении Серж Саргсян выступил вечером 27 июня с заявлением, в котором предложил “выбрать международную консультативную компанию, имеющую большой международный опыт и большой авторитет, при необходимости привлечь также нескольких активных участников акции протеста, чтобы заказать этой компании ответы на следующие вопросы: насколько было оправданно повышение тарифов и что угрожает энергетической системе в случае, если тариф не повысить”.

До получения выводов от этой компании (какая именно компания может быть выбрана - пока неясно) правительство, по словам президента Армении, “возьмет на себя все бремя повышения тарифов”.

“Безусловно, мы не коснемся текущих программ или социальных расходов, мы найдем другие суммы из средств, предусмотренных на дальнейшее укрепление безопасности, - отметил Саргсян. - Конечно, проблемы нашей безопасности далеки от решения, и это мягко сказано, однако ту атмосферу сомнения и недоверия, которая есть сегодня, я также считаю задачей безопасности, причем очень важной. Это надо решить”.

Но, сказал президент, если “заключение подтвердит обоснованность повышения тарифа, то с этого момента потребители без какого-либо основания для сомнения начнут платить по этому тарифу”.

Если же окажется, что решение о повышении было неправомочным, то власти потребуют от распределительных сетей обратно средства, выплаченные сверх положенной суммы, и накажут чиновников.

Таким образом, армянские власти пошли на частичные уступки требованиям протестующих, которые уже несколько дней перекрывают баррикадами из мусорных баков улицу Баграмяна в правительственном районе Еревана под лозунгом “Нет грабежу!”. Изначально их требованием была отмена решения повысить расценки на электроэнергию с 1 августа на 16,5 процента, как это предусматривалось указанием правительства. Однако 26 июня группа активистов расширила список, потребовав пересмотреть тарифы за прошлый год, а также наказать полицейских, виновных в разгоне протестующих водометами в ночь на 23 июня.

В настоящее время в Ереване сохраняется некоторое напряжение. Полиция распорядилась установить водометы и у Оперного театра в центре города, “на всякий случай”.

Президент Армении призвал не искать антироссийские настроения в акциях протеста в Ереване

Акции протеста в Ереване не носят антироссийского характера, заявил президент Армении Серж Саргсян на встрече с российским сопредседателем армяно-российской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, министром транспорта РФ Максимом Соколовым.

“Президент Армении, говоря о проходимых в Ереване вот уже несколько дней акциях против подорожания электроэнергии, отметил, что некоторые эксперты пытаются искать в этом антироссийские настроения, и подчеркнул, что его радует, что демонстранты сами доказывают абсурдность этих предположений”, — говорится в сообщении пресс-службы главы армянского государства.

Как сообщалось, Комиссия по регулированию общественных услуг Армении 17 июня приняла решение о повышении тарифа на электроэнергию с 1 августа на 6,93 драма (77 копеек) за кВт х ч (примерно на 16,7%). Причем “Электросети Армении” в своей заявке намеревались поднять тариф на 40,8%. Это вызвало волну протестов населения республики, которые организовало гражданское движение “Нет грабежу!”., сообщает http://monavista.ru