На заседании в среду Мосгордума признала возможным проведение референдума о возвращении памятника Дзержинскому на Лубянку

Москва. 24 июня. INTERFAX.RU - На заседании Мосгоризбиркома в четверг будет вынесено решение об отказе в регистрации инициативной группы МГК КПРФ по проведению референдума Москвы, сообщил "Интерфаксу" официальный представитель городской избирательной комиссии Дмитрий Реут.

Он напомнил, что на состоявшемся в среду заседании Мосгордумы два вопроса, предложенные коммунистами на референдум, были признаны несоответствующими закону, а один вопрос, касающийся возможности возвращения памятника Феликсу Дзержинскому, признан законным.

"Такое решение (отказ в регистрации инициативной группы - ИФ) подготовлено на основании постановления Думы. Закон четко говорит, что если хотя бы один вопрос, предложенный на референдум, не соответствует закону, то комиссия отказывает в регистрации инициативной группы", - пояснил Реут.

Он напомнил, что два других вопроса, предложенные на референдум, касались реформ здравоохранения и образования столицы.

Для референдума коммунисты предложили следующие вопросы:

Ранее на заседании в среду Мосгордума большинством голосов признала законным предложенный КПРФ вопрос для общегородского референдума о возвращении памятника Дзержинскому на Лубянку.

Как сообщил корреспондент "Интерфакса", при принятии постановления Мосгордумой в первом чтении все три вопроса КПРФ были признаны не соответствующими законодательству, после чего депутаты от фракции покинули зал заседаний.

Однако в течение нескольких минут депутат от партии "Родина" Андрей Шибаев предложил поправку в постановление, признававшую вопрос о возвращении памятника Дзержинскому на Лубянку соответствующим законодательству.

Эта поправка и была одобрена большинством депутатов, однако парламентарии от КПРФ в голосовании не участвовали.