В этом году 415 выпускников школ Калужской области получили золотые медали. Это больше, чем в 2014. Напомним, год назад обладателями награды «За особые успехи в учении» стали 299 девушек и юношей.

По словам министра образования и науки региона Александра Аникеева, увеличение числа медалистов связано с тем, что федеральный минобр упростил правила награждения.

- Эту медаль получили дети, которые имеют отличные итоговые отметки за 10 и 11 класс, вне зависимости от итогов сдачи ЕГЭ, - пояснил руководитель ведомства на пресс-конференции в пятницу, 26 июня. – Ранее правила получения медали были более сложными. Школьники должны были иметь не только отличные годовые оценки, но и в четвертях. Также учитывались результаты сдачи ЕГЭ.

Александр Аникеев признался: эта ситуация насторожила его и его коллег. Министерство собирается направить в школы своих представителей с тем, чтобы те проверили правильность решений педсоветов о присуждении медали.

- Если окажется, что требуемые условия нарушены, решение о награждении отменят.  Думаю, таких случаев будет немного. Да, для детей это стресс. Тем не менее, это надо делать. Доверяй, но проверяй.