Сотрудники детской стоматологической поликлиники № 26 потребовали уволить главного врача Ольгу Сагину и ее заместителя Герасима Бостанджяна, которые избили стоматолога Ивана Степанова и отняли у него мобильный телефон. Об этом сообщил сопредседатель профсоюза медицинских работников «Действие» Андрей Коновал.

Работники поликлиники написали обращение к мэру Москвы Сергею Собянину и главе городского департамента здравоохранения Алексею Хрипуну. По словам Коновала, под обращением были собраны более 60 подписей, но один лист с подписями «был перехвачен сотрудниками администрации». В своем блоге Коновал опубликовал отсканированные копии двух листов.

В обращении говорится, что среди врачей есть свидетели конфликта между Степановым и руководством поликлиники. В частности, врачи видели, как Сагина и Бостанджян пытались отнять у Степанова мобильный телефон, на который он записывал происходящее.

«Мы считаем, что если этим людям все сойдет с рук, это укрепит их в своей безнаказанности, создаст абсолютно невозможную для работы в учреждении атмосферу страха, неуважения и произвола», — говорится в письме.

Конфликт между Иваном Степановым и руководством поликлиники произошел после того, как Иван Степанов написал жалобу мэру Москвы. По словам врача, в поликлинике работают только два стоматолога, хотя ставок предусмотрено семь, а на прием одного ребенка отводится всего 15 минут. Степанов рассказал, что 24 июня в его кабинете на него напали главврач и ее заместитель.
В пресс-службе департамента здравоохранения Москвы сначала заявили, что сотрудник поликлиники сам напал на главврача. При этом Степанова обвинили в том, что он неоднократно нарушал порядок работы и отказывался писать объяснительную. Затем глава департамента Алексей Хрипун сообщил о начале внутреннего расследования, на время которого все участники конфликта, включая главврача, отстранены от работы.
В московской полиции сообщили, что получили заявления и от Ивана Степанова, и от Ольги Сагиной. И стоматолог, и главврач пожаловались на нанесение телесных повреждений.