Советник одесского губернатора Саша Боровик сказал, что такой сильной команды, как у Михаила Саакашвили, он не видел даже в корпоративном бизнесе, в котором ранее работал.

Советник одесского губернатора Саша Боровик заявил, что команда Михаила Саакашвили – самая сильная, с которой ему довелось работать в его профессиональной карьере. Об этом в пятницу, 26 июня, он заявил в эфире программы "Шустер LIVE" на телеканале "112 Украина".
"Насколько я понимаю, практически всех их президент Саакашвили нашел в свое время в Грузии, делая такой же отбор, как сейчас мы делаем для глав районных администраций. То есть все они прошли честные выборы, все они закалились в политических перипетиях, которые пережила эта команда. Сейчас они очень сильные. Мне кажется, это самая сильная, реформаторская команда, которую я видел. Это очень удивительно. Даже в корпоративном бизнесе я не видел подобного", – сказал Боровик.
Он заявил, что они не просто профессионалы своего дела, "у них есть огонь в глазах".
"У наших политиков, когда они говорят о реформах, такого огня не видно", – подчеркнул советник Саакашвили.

Боровик также сообщил, что перед присоединением к команде губернатора он уже собирался вернуться в Германию.
"Я был в 10 метрах от самолета Lufthansa, который бы доставил меня в Мюнхен. И мне пришла информация на телефон, это было СМС от губернатора Саакашвили, в котором было написано: "Завтра утром стратегическая сессия, я хочу тебя увидеть". Я прошел еще два шага, развернулся, забрал вещи из самолета, и ночью мы выехали в Одессу", – отметил он.
Утреннее собрание команды Саакашвили, по словам Боровика, "было одной из самых интересных сессий, которые он пережил в своей жизни".
"Было интересно тем, что губернатор сидел в центре, и он был словно дирижером какого-то оркестра. Это была очень сыгранная команда", – рассказал он.
Боровик родился во Львове, закончил юридический факультет Гарвардского университета. Затем работал главным юристом по работе с государственным сектором в компании Microsoft в американском Сиэтле. До последнего времени возглавлял юридический департамент по вопросам стран Европы, Ближнего Востока и Африки в лондонском офисе американской компании Akamai Technologies. Ранее был гражданином Германии, в марте 2015 года он получил украинское гражданство. Несколько месяцев проработал в Министерстве экономики Украины, но не сработался с министром и ушел из правительства.
Бывший президент Грузии Саакашвили получил украинское гражданство 30 мая и в тот же день возглавил Одесскую ОГА. Он также является советником президента Петра Порошенко по реформам. О присоединение Боровика к команде Саакашвили стало известно 9 июня.