В Челябинск пришел циклон, который бушевал накануне на Среднем Урале, – на город обрушился ливень, водой топит городские магистрали и пешеходную Кировку, передает корреспондент Znak.com. В социальных сетях жители выкладывают фото, по которым видно, что автомобили буквально плывут по дорогам. Дождем затопило ТК «Фиеста».

ГУ МЧС России по Челябинской области объявило экстренное предупреждение. По данным регионального ЦНМС, ночью и днем 27 июня в отдельных районах области ожидаются грозы, очень сильные дожди, крупный град, при грозах шквалистое усиление ветра до 20-25 метров в секунду.

В связи с выпадением значительного количества осадков, спасатели просят людей соблюдать меры предосторожности. Водителей просят по возможности отказаться от поездок, а если все-таки поездки не избежать, то снизить скоростной режим и соблюдать дистанцию. Пешеходов в свою очередь просят быть аккуратными на улице и при переходе проезжей части дорог, избегать линий электропередач, деревьев, рекламных щитов и витрин.

Кроме того, жителям Южного Урала советуют обращать внимание на приходящие SMS-сообщения с предупреждениями о возможных ЧС, следить за сообщениями по местным теле- и радиостанциям, в сети Интернет.

Добавим, за последнюю неделю в России от проливных дождей затопило уже несколько городов: Курск, Екатеринбург, Сочи, Воронеж.